Работа ООПТ

Работа ООПТ  
«Дня Енисея» объединяет людей! 13.11.2015

«Дня Енисея» объединяет людей!

11 ноября 2015 года в заповеднике «Хакасский» прошло награждение победителей конкурсов, посвященных «Дню Енисея». Участниками мероприятия стали активные жители республики Хакасия – победители викторин и творческих конкурсов, а также воспитанники специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений.

«День Енисея» – ежегодный крупномасштабный экологический праздник регионального значения, и заповедник «Хакасский» уделяет большое внимание этому дню. На протяжении всего года проводятся различные акции, конкурсы и мероприятия, посвященные Дню Енисея, победителями которых становятся жители из разных уголков России. Отдельное внимание заслуживают работы людей с ограниченными возможностями.

В этом году воспитанниками ГБОУ РХ школы интерната для детей с нарушением зрения было прислано 10 работ на интеллектуальную викторину «День Енисея», среди которых пять стали победителями. Сотрудники заповедника не могли не отметить приложенные в этом конкурсе усилия и желание ребят, и поэтому пригласили их к себе в гости для торжественного вручения дипломов и призов.

В ходе мероприятия всех приглашенных ожидали сюрпризы. Ольга Левкут – воспитанница школы интерната и победительница викторины, прочла стихотворение о великой реке Енисей. А студенты Абаканского строительного техникума – призёры творческого конкурса рисунков, преподнесли всем торт-сюрприз с приятными пожеланиями для каждого.

Организаторы подготовили интерактивные занятия, которые пришлись всем по душе. Вооружившись кисточками и красками, участники дружно воплощали в реальность образы на камнях, навеянные им звуками природы. В считанные минуты в руках у увлеченных процессом гостей простые речные камни превращались в мини – картины, с красочными пейзажами.

По средствам связи Scype, смогла принять участие в мероприятии и воспитанница Центра дистанционного образования детей из села Таштып Кристина Нестерова. Наравне со всеми она выполняла все задания, а сотрудники заповедника обещали передать ей подарки и призы.

В конце мероприятия участники получили заслуженные дипломы и призы. Руководители школьников и студентов поделились своими эмоциями от прошедшего дня и высказали слова благодарности заповеднику за возможность участия в экологических акциях всех групп людей, в том числе и с ограниченными возможностями здоровья. Особенно отметили создаваемые условия, способствующие социальной активности и культурному развитию ребят.

Мы благодарим всех участников и победителей за активность и неравнодушие к экологическим проблемам. Подобные мероприятия показывают, что, при должном отношении и подготовке, в достижении целей нет никаких препятствий. И когда мы выступаем одной командой, поддерживая друг друга, то всё в этой жизни становится возможным!

Напомним, День Енисея – экологический праздник, официально учрежденный Постановлением Главы Хакасии и председателем Попечительского совета Хакасского республиканского отделения Русского географического общества Виктором Зиминым в 2012 году. Проводится в республике ежегодно в последнюю субботу сентября. Праздник объединяет усилия всех жителей республики и привлекает внимание молодёжи к проблемам реки и высокой значимости водных ресурсов. В 2013 году День Енисея как лучший региональный экологический проект был удостоен национальной премии «Хрустальный компас» – первой премии в области национальной географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России. В 2015 году, стал призёром конкурса «Экологическая культура. Мир и согласие» Фонда им. В.И. Вернадского в номинации «Экологическое воспитание и просвещение. 


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика