Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Абазинцы первые приняли эстафету акции «Сохраним мир птиц» 13.11.2015

Абазинцы первые приняли эстафету акции «Сохраним мир птиц»

По традиции в «Синичкин день» заповедник «Хакасский» начинает Республиканскую экологическую акцию «Сохраним мир птиц!», 12 ноября сотрудники отдела экологического просвещения заповедника организовали выездное тематическое мероприятие «Синица в руке» на базе Эколого-экскурсионного комплекса в городе Абазе. Принять участие, в котором были приглашены сотрудники Отдела по туризму и спорту администрации, инструктор по пожарной профилактике МЧС, преподаватели и воспитатели образовательных учреждений города Абазы. Активными участниками мероприятия стали представители экологического проекта «Родная природа» и педагоги Православной гимназии им. Святителя Иннокентия Московского города Абакана.

В рамках мероприятия активисты экологического проекта «Родная природа» прямо на свежем воздухе развернули мини-спектакль «Синичкин день», в который были вовлечены все гости. В процессе представления прозвучало большое количество стихов и народных примет, связанных с Синичкиным днем. В конце театральной части мероприятия все участники оставили на тропе «Таёжная грамота», в кормушках, любимые лакомства зимующих птиц.

Одними из инициаторов этого мероприятия выступили представители Православной гимназии им. Святителя Иннокентия Московского г. Абакана. «Внедрение темы «Синичкин день» в учебный процесс, позволяет у учеников установить межпредметные связи» - говорит заместитель директора по воспитательной работе Православной гимназии Ольга Николаевна Фокина. «На уроках математики, школьники решают ряд разработанных задачек на вычисление кормовой базы птиц и расчёта площадей кормушек в зависимости от вида пернатых. На занятиях по английскому языку у ребят есть возможность изучить строение и анатомические названия птиц на иностранном языке. Самыми продуктивными и разнообразными являются уроки рисования, технологии и внеклассные занятия. В рамках этих занятий возможно применение различных приемов и методов в изучении зимующих птиц, начиная от их изображений до изготовления кормушек».

Для всех присутствующих Нина Паршакова, учитель изобразительного искусства и технологии, подготовила мастер-класс «Синица в руке». Детям и взрослым было предложено выполнить панно с изображением синицы при помощи пластилина.

За несколько лет работы, Нине Васильевне удалось обобщить весь накопленный опыт по теме «Синичкин день», и вместе с другими преподавателями объединить его в методические рекомендации.

В ходе работы участники настолько увлеклись творческим процессом, что не заметили, как пролетело два с лишним часа. Все отметили полезность организованного мастер-класса. На самом деле, пока ты не сделаешь работу собственноручно, у тебя не получится передать этот навык ученику.

Специально для пользователей социальных сетей, заповедник создал группу «В контакте» под названием «Сохраним мир птиц!». Там можно делиться фотографиями сделанных кормушек, своими успехами в кормлении птиц и участвовать в виртуальных конкурсах. Посмотреть страничку можно здесь:https://vk.com/club80026688. Ждем вашего участия!

12 ноября – этот праздник появился несколько лет назад по инициативе Союза Охраны Птиц России. А по народному календарю в этот день (30 октября по старому стилю) отмечали память священномученика Зиновия, епископа Егейского, и его сестры – мученицы Зиновии. На Руси на Зиновия отмечали праздник рыбаков и охотников. А еще этот день называли Синичкиным праздником и именно в этот день вывешивали кормушки и начинали подкармливать зимующих птиц.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика