Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Заповедные медведи этой осенью не успели «пошалить» на кордонах 17.11.2015

Заповедные медведи этой осенью не успели «пошалить» на кордонах

Этому помешала установка электроизгородей на 5-ти кордонах Алтайского заповедника («Караташ», «Байгазан», «Челюш», «Беле», «Чири»), и на территории его центральной усадьбы (Яйлю). Общая протяжённость электроизгородей составила более 3,5 километров!

 Приобретение электроизгородей состоялось благодаря выделенным по договору с Экоцентром «Заповедники» средствам и вкладу Алтайского заповедника. Монтаж на территории заповедника осуществлён инженером-электронщиком Юрием Алексеевичем Кочергиным при содействии сотрудников заповедника. Самую активную помощь оказали сотрудники заповедника – Евгений Вячеславович Эйсвелсонт и Сергей Борисович Царёв, имеющие техническое образование и опыт работы с электроникой.

 Осенью 2008 года наблюдалось нашествие бурых медведей в центральную усадьбу Алтайского заповедника (Яйлю) и на кордоны http://www.newsru.com/russia/30sep2008/medvedy.html. Стабильно высокая численность медведей в заповеднике, неурожайная таёжная осень в 2008 году (отсутствие урожая кедрового ореха, неурожай ягод, засуха) – основные причины, заставившие тогда медведя в поисках пищи спуститься к поселениям человека. В заповеднике была объявлена чрезвычайная ситуация, установлен комендантский час в посёлках и на кордонах. Однако то и дело фиксировались случаи нападения медведя на домашний скот, поломка забора, и даже ситуации с угрозой жизни для взрослых и детей.

 С целью профилактики конфликтных ситуаций между человеком и медведем, в Алтайском заповеднике для сотрудников заповедника и местных жителей в 2009 году был проведён семинар-тренинг «Бурый медведь и человек в Алтае-Саянах: проблемы взаимоотношений и пути их решения», в котором приняли участие канадские специалисты в области предотвращения конфликтов с медведями http://www.altzapovednik.ru/news/2009/08/seminar-trening.aspx. Специалисты осмотрели и прокомментировали места заходов медведей в посёлок Яйлю, поделились рекомендациями из своего практического опыта, в том числе о применении эффективного отпугивающего средства – электроизгороди, продемонстрировали её установку. Подаренная тогда заповеднику канадскими коллегами электроизгородь была успешно использована на кордоне Байгазан.

 В 2014 году, в осенний период, нашествие медведей в Алтайском заповеднике повторилось, возникли вновь опасные ситуации для здоровья и жизни людей на кордонах Челюш, Чири и Беле. Однако масштабная установка электроизгородей в 2015 году уже обеспечила этой осенью безопасную и спокойную жизнь жителей заповедных кордонов.

 Дополнительная информация:

Родиной электропастухов считается Новая Зеландия, где в 1936 году Ульям Галлахер стал использовать электри­ческое заграждение для своего коня, чтобы тот не повредил его новый автомобиль. Питание электрозабора он осуществил через автомобильный аккумулятор и, вдох­новленный идеей, основал компанию Gallagher по производству электропастухов, которая и ныне продает их под одноименным брендом.

В Европу новое изобретение просочилось довольно быстро: уже в 1938 году финская компания Hissihuolto Oy (сейчас известная как Farmcomp) начинает про­изводство электропастухов под маркой Olli. А в России это изобретение появилось только после Великой Отечественной войны.

http://agro-profi.ru/

 

Для установки электроизгородей в естественных природных условиях допустимо использование в качестве опор деревьев и кустарников. Для уменьшения повреждения древесных пород винтовая часть изоляторов обрабатывается специальным составом (медицинский вазелин, гетероауксин и антифунгициды трёх видов). 


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика