Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Живая природа рядом 26.11.2015

Живая природа рядом

18 ноября группа ребят из клуба друзей WWF и природного парка «Ергаки» -«Жарки» побывала на необычной экскурсии. Они исследовали жизнь животных по их следам. Для этого они отправились в поселок Большая Речка, расположенный в 30 километрах от Ермаковского. В роли экскурсовода выступил научный сотрудник дирекции природного парка «Ергаки» Александр Михайлович Хританков, который является жителем Большой Речки, хорошо знает обо всём, что связано с историей, развитием посёлка и окружающей природой.

Своими впечатлениями от увиденного и услышанного на экскурсии решила поделиться с нами Маргарита Лесовая, ученица 11 класса Ермаковской средней школы № 1, активный участник многих мероприятий клуба друзей WWF и природного парка «Ергаки» - «Жарки»:

«Мы живём во время, когда прогресс идёт с неимоверной скоростью, когда человек становится всё ближе и ближе к технологиям и машинам, но отдаляется от живой природы. Но есть ещё места, где люди тесно и слаженно живут с природой. Одно из таких мест 18 ноября посетили ребята из клуба друзей WWF и природного парка "Ергаки"- "Жарки". В поездке ребят сопровождали Ланшакова Оксана Андреевна, руководитель клуба в ЕСОШ №1 и Шишкина Валентина Александровна, руководитель отдела экологического просвещения природного парка «Ергаки».

Мы ездили в посёлок Большая Речка на небольшую научно-исследовательскую экскурсию, которую нам провёл Александр Михайлович Хританков, научный сотрудник КГБУ «Дирекция природного парка «Ергаки».  Большая Речка - это посёлок в предгорьях Ойского хребта, это крайняя точка, дальше все дороги ведут лишь в бесконечную тайгу.

Люди в этом посёлке живут своим трудом: собирательством грибов и ягод, рыбалкой, охотой, лесозаготовками, сельским хозяйством. Поселок расположен на слиянии двух рек – Оя и Большая. И несложно догадаться, что вблизи поселка живут и дикие животные. Начиная экскурсию, Александр Михайлович обещал нам показать следы разных животных, но удивлению детей не было предела, когда они узнали, что не нужно идти в мрачные чащи леса, а стоит отойти лишь на несколько метров от его дома.

Экскурсия была очень увлекательной. Мы видели следы зайца, лисы, косули, соболя, ласки, норки, мышей, норки бобров и поваленные ими деревья. Удалось воочию наблюдать за оляпкой, которая ныряла в ледяную воду и искала себе пропитание. Но самыми захватывающими и интересными для всех были рассказы про медведей, которые живут вблизи посёлка, но люди их не боятся, потому что найден контакт и взаимопонимание между людьми и этими животными. Всем нам очень понравилось это небольшое путешествие и каждый хочет приехать сюда еще.

Современному человеку, который даже на час не может остаться без телефона, сложно представить, что все необходимое для жизни есть в природе и в нём самом. Огромное спасибо руководителям и Александру Михайловичу за то, что мы прикоснулось к жизни в тайге и своими глазами увидели тесную связь человека и природы».

 

Пресс-служба КГБУ «Дирекция природного парка «Ергаки»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика