Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Птичья столовая 27.11.2015

Птичья столовая

На центральной усадьбе заповедника «Центральносибирский» установлены замечательные кормушки, они выполнены в виде сказочных домиков. Но это ничуть не смущает наших пернатых друзей, да и не только их.

         Зима в Сибири наступает рано, а морозы порой опускаются ниже 40 градусов. Как же не заботиться о братьях своих меньших!

         Ежедневно в кормушки засыпается корм – семечки, орешки. Слетаются в «птичью столовую» разные птицы: воробьи, синицы, буроголовые гаички, дятлы, даже сорока стала постоянной гостей.

         А вот и белки заглянули в столовую, они тоже любят здесь полакомиться. Чувствуют себя на правах хозяек, разгоняют всех птиц, чтоб не мешали. Любят они орахис, сухофрукты и кедровые орешки. После «обеда» устраивают игры в догонялки, с ветки на ветку, с сосны на сосну.

         Когда в заповедник приходят посетители или школьники на экскурсию в Музей природы, проходя мимо кормушек, никто не остается равнодушным. Дети с удовольствием наблюдают за птицами и пытаются заснять на память пушистых красавиц.

         Сотрудники отдела экологического просвещения заповедника рассказывают школьникам о зимующих птицах нашего края, проводят выставки, конкурсы, мастер-классы в рамках акции «Покормите птиц». Воспитывают в подрастающем поколении любовь и заботу о братьях наших меньших. Почти во всех дворах поселка Бор висят кормушки и дети всю зиму заботятся о птицах.

         Пусть наш пример послужит всем! И в сердцах других людей, взрослых или детей, зародится огонек добра и любви к нашим меньшим братьям.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика