Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Борьба с браконьерством - общая задача 02.12.2015

Борьба с браконьерством - общая задача

Работа по борьбе с браконьерством и предупреждению его случаев является основной задачей любого заповедника. В этом плане коллективом Тигирекского заповедника достигнуты значительные успехи. Однако деятельность разнообразных особо охраняемых природных территорий по сохранению и восстановлению популяций животных (в частности, охотничье-промысловых видов) может быть эффективна только в том случае, если на прилегающих участках, которые часто являются охотугодьями, также неукоснительно соблюдается законодательство в области использования и охраны животного мира. В противном случае работа охраняемых территорий по данному аспекту – обеспечению воспроизводства животных, будет «обнуляться» их незаконным изъятием на смежных участках.

Именно поэтому Тигирекский заповедник уделяет большое внимание взаимодействию с Управлением охотничьего хозяйства Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края, отвечающего за соблюдение законности в охотугодьях.

28 ноября при проведении очередного совместного рейда инспектором управления охотничьего хозяйства Алтайского края С.А. Свидерек и участковым инспектором отдела охраны Тигирекского заповедника А.Н. Романовым на территории Змеиногорского РОООиР (угодья этого охотхозяйства прилегают к охранной зоне заповедника) обнаружены следы лыж, ведущие к разделанным останкам лосихи с лосёнком. Туши были освежёваны, разрублены на части и подготовлены к вывозке.

По факту незаконной охоты на место вызвана оперативная группа МО МВД России «Змеиногорский», возбуждено уголовное дело. По предварительным оценкам ущерб животному миру составил 320 тысяч рублей. В настоящее время ведётся следствие.

На протяжении последних 5 лет на территории Змеиногорского района при совместных рейдовых мероприятиях инспекторами Управления охотничьего хозяйства Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края и сотрудниками отдела охраны Тигирекского заповедника составлено более 40 протоколов об административных правонарушениях, по фактам нарушения правил охоты.

Администрация заповедника надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество с органами Охотнадзора и охотпользователями.

 

Екатерина Берда,

пресс-центр заповедника «Тигирекский»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика