Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Рабочая поездка на «Заимку Лыковых» 08.12.2015

Рабочая поездка на «Заимку Лыковых»

В минувшие выходные сотрудники заповедника «Хакасский» совместно с ФГУП «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» в рамках рабочей поездки совершили предпусковой полет над территорией участка «Заимка Лыковых».

Участок «Заимка Лыковых» расположенный на территории Таштыпского района отличается своеобразным микроклиматом, малоснежье создает оптимальные условия для зимовки диких животных, откочёвывающих с прилегающих территорий.

Через этот горно-таежный участок площадью 142 441 Га проходит траектория падения ступеней ракет запускаемых с космодрома «Байконур». И каждый раз перед запуском проводятся предпусковые облеты местности. Главной целью этого полета стало оповещение о предстоящем запуске ракеты хозяйки заимки, постоянно проживающей там таежной отшельницы Агафьи Лыковой и предложения ей эвакуироваться на это время.

Посещение отшельницы носит системный характер, работники заповедника, заботясь о состоянии дел Агафьи, всегда приезжают к ней не с пустыми руками. По словам участкового государственного инспектора Александра Исаева «На сегодняшний день помощник Григорий, выполняет много работ по хозяйству, которое значительно разрослось. У Агафьи уже  семь коз, две собаки и несколько кошек. На здоровье Агафья Карповна не жалуется, и поэтому вопрос о переезде на «большую землю» она не обсуждала». Доставленным письмам и посылкам с продуктами и предметами первой необходимости она искренне обрадовалась. Агафья Лыкова благодарит всех за проявленную заботу и внимание.

Подобные полеты непродолжительны по времени и за это время сотрудники заповедника стараются максимально оказать необходимую помощь Агафье. Но зачастую это время уходит на дружеское и душевное общение, в котором таежная отшельница всё же нуждается.

Историческая справка: семья староверов Лыковых ушла в саянскую тайгу в 1938 году и сорок лет скрывалась от цивилизации. В 1978 году Лыковы повстречались с геологами. Широкому миру о Лыковых поведал журналист «Комсомольской правды» Василий Михайлович Песков, который был в составе геологической группы.  На протяжении трех десятков лет в «Комсомольской правде» он рассказывал о жизни отшельников. Сейчас из семьи в живых осталась только Агафья. С 2001 года окрестности заимки Лыковых решением Правительства России стали одним из участков заповедника «Хакасский».


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика