Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Заповедник «Хакасский» усилил режим охраны на степных участках 10.12.2015

Заповедник «Хакасский» усилил режим охраны на степных участках

В связи с обильным снегопадом и массовой миграцией косули, на участке «Оглахты» заповедника «Хакасский» приказом директора установлен усиленный режим охраны территории.

Усиленный режим охраны заповедника подразумевает полный запрет на посещение данной территории и патрулирование государственными инспекторами всей границы участка не менее 1-2 раз в сутки не зависимо от погодных условий.

В этом году уже с ноября месяца все степи в Хакассии покрылись плотным слоем снега, поэтому инспектора передвигаются по территории на снегоходах. За один выезд они охватывают всю границу охранной зоны заповедника для пресечения нарушений, и проезжают более 30 тыс.км.

В вероятных местах заезда или захода нарушителей инспекторы установили фоторегистрирующие устройства. При их проверке, на сегодняшний день снимков не обнаружено, что свидетельствует о своевременной и постоянной работе сотрудников отдела охраны. «На всей протяженности маршрута нами не были зафиксированы следы пребывания браконьеров или техники» комментирует прошедший рейд заместитель директора по охране территорий заповедника «Хакасский» Игорь Прокудин.

Хочется отметить реальную помощь и поддержку со стороны местного населения. У государственных инспекторов уже давно налажены дружеские отношения с фермерами, которые имеют угодья вблизи заповедных границ. Между ними происходит постоянный обмен информацией. По словам участкового государственного инспектора Сергея Апрелкова «За время нашего патрулирования, местный пастух уже успел сообщить дежурному инспектору о нахождении на территории двух снегоходов». Такое сотрудничество делает работу более оперативной и показывает положительное отношение жителей к деятельности сотрудников заповедника.

Помимо пресечения нарушений охранного режима за время рейда, инспектора проводят на территории визуальный учет животных. Установившейся снежный покров позволяет четко фиксировать следы передвижений местных обитателей. В ходе последнего патрулирования сотрудниками заповедника были обнаружены многочисленные места лежек и следы косули сибирской ведущие в сторону заповедника.

Основной задачей госинспекции является сохранение природного наследия участков заповедника в естественном состоянии. И при правильно организованной работе отдела охраны, своевременном контроле охранного режима, следы зверей всегда будут вести в «заповедный дом», где они чувствуют себя в безопасности. 


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика