Работа ООПТ

Работа ООПТ  
О родной природе – школьникам Красноярска! 14.12.2015

О родной природе – школьникам Красноярска!

Дирекция по ООПТ приняла участие в предметной неделе биологии, географии и химии, посвящённой особо охраняемым природным территориям, которая прошла в Красноярской СОШ №115.

Целую неделю школьники и их преподаватели посвятили изучению естественных наук, а в понедельник и четверг к этому естественнонаучному марафону подключилась и Дирекция по особо охраняемым природным территориям Красноярского края.

В понедельник специалисты Дирекции провели с учениками пятых классов игровое мероприятие, посвящённое защите природы: они вкратце рассказали о региональной сети ООПТ, сыграли с детьми в экологическую игру «Помоги природе», где каждый вызвавшийся доброволец должен был выбрать для себя профессию и рассказать, как с её помощью можно защищать окружающую среду, а также устроили настоящий брейнринг, в ходе которого пятиклассники узнали много нового и ответили на вопросы о Красной книге, животном и растительном мире Красноярского края.

Четверг же стал днём видеолекций: в школе состоялось сразу несколько занятий для шестых и седьмых классов. Занятия строились по следующей схеме: сначала специалисты Дирекции объясняли суть самого понятия особо охраняемых природных территорий и смысл их создания, и также рассказывали о деятельности, ведущейся по охране таких территорий, и об одном из основных объектов охраны – сибирской косуле, а после демонстрировали документальный фильм Сергея Герасимова «Косуля: право на жизнь» из цикла «Непотерянный рай».

Интересный, информативный и побуждающий к размышлению фильм поднимал много вопросов, причём вопросы задавались в обоих направлениях: как лекторами, так и самими учениками. Лекторы интересовались мнением школьников о том, зачем косуле околохвостовое зеркало или почему после нескольких обычных прыжков она совершает один высокий, а школьников волновало, какое наказание грозит за убийство косули и, главное, почему вообще люди охотятся на таких изящных и красивых животных.

Ещё одним интересным моментом прошедших мероприятий стали импровизированные уроки профориентации: ученики СОШ №115 узнали о таких интересных профессиях, как государственный инспектор по охране ООПТ или методист экологического просвещения. Особый интерес, конечно, вызывала инспекторская деятельность: яркая, необычная, требующая смелости, выносливости, наблюдательности и множества знаний и умений, касающихся общения с дикими животными и жизни в лесу.

Уходя с лекций, школьники благодарили организаторов за возможность полюбоваться сибирской косулей в естественной среде её обитания – пусть и не вживую, а на экране.

- Было очень интересно, а косули очень красивые, - признавались они.

- Красотой надо не только любоваться, - говорил за кадром Сергей Герасимов, - за неё приходится бороться. И тогда она спасёт и души этих детей, и души последующих поколений, и этот прекрасный мир.

 Сложно сказать трогательнее и точнее.

 

Дарья Лысенко,

Методист отдела экологического просвещения и рекреации

КГКУ «Дирекция по ООПТ»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика