Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Два научных открытия года 16.12.2015

Два научных открытия года

Уходящий 2015 год в Саяно-Шушенском заповеднике оказался значимым на открытия в области ботаники: с территории этой ООПТ был описан новый вид кустарника – спирея Созыкина, а так же открыто новое место произрастания для уже известного науке растения – сыти чернобурой.

  Гигантская спирея, обнаруженная на территории Саяно-Шушенского заповедника государственным инспектором Андреем Созыкиным, имеет весьма своеобразный внешний вид: огромные размеры стволов, достигающих пятиметровой длины при диаметре основания до 7,5 сантиметров. Соцветия у этого растения более изреженные, чем у известных для данного региона спирей, цветы и плоды – мелкие, а столбики при плодах направлены вверх. Все это позволило рассматривать уникальный объект флоры как особый вид. К числу других необычных особенностей новой спиреи относится плотная и тяжелая древесина, которая будучи сухой, тонет в воде.

  Места обитания гигантской спиреи – скалы, открытые на вершине невысоких грив – отрогов Осевого Саянского хребта, оканчивающихся у реки Енисей. Растение предпочитает наиболее каменистые части гривы, близ водораздела, на склонах западной экспозиции, а также крупные валуны и труднопроходимые заросли других кустарников.

  Н.В. Степанов и А.Е. Сонникова, составившие описание нового вида, решили назвать растение спиреей Созыкина (Spiraea sozykinii ) в честь государственного инспектора Андрея Георгиевича Созыкина, который заметил, что вид кустарника не совсем обычный и привлек к нему внимание ученых. Андрей Созыкин трудится в Саяно-Шушенском заповеднике более 30 лет, сразу после окончания лесотехнического колледжа он пришел на сюда работу в возрасте 18 лет после. Он как никто другой знает территорию, имеет огромный опыт жизни в тайге, а главное, очень ответственно и грамотно относится к сбору полевого материала. Благодаря профессионализму и исследовательским качествам, его любопытный взгляд улавливает важные особенности, которые он фиксирует и демонстрирует коллегам. За свою многолетнюю работу А.Г. Созыкин неоднократно помогал ученым обнаружить новые виды растений, и название одного из них является скромной данью его заслугам.

  Другое растение, сыть чернобурая (Cyperus fuscus), впервые зафиксировано учеными на заповедной территории в 2015 году. Согласно опубликованным данным заведующего Центрального сибирского ботанического сада в г. Новосибирск, кандидата биологических наук Д.Н. Шауло, эта осока редка в Западном Саяне. Известно всего два ее местонахождения - Уюкский хребет междуречья рек Баян-Кок – Эрбек. По данным красноярского ученого, доктора биологических наук, доцента кафедры водных и наземных экосистем Сибирского федерального университета Н.В. Степанова, область распространения сыти ограничивается окрестностями поселка Танзыбей.

  Новое место произрастания вида в Западном Саяне стало известно в результате ежегодных наблюдений за флористическим составом растительного покрова долины водохранилища Саяно-Шушенской ГЭС.

  Сыть чернобурая отмечена в 2015 году на нижней пойме зоны затопления в куртинах с осокой вздутой на избыточно увлажненном участке ниже устья р. Сарлы. Согласно определителю юга Красноярского края 1979 года это растение отмечается как редкое в ботанико-географических районах С1, С2, С3, С5. Для районов Л3, В3, где располагается заповедник, вид не указывается.

  Ранее это растение было обнаружено А.Е. Сонниковой в 2008 году на территории Тувинской котловины, сопредельной с южной границей заповедника. Сотрудники отдела науки на основе наблюдений считают, что сыть чернобурая из зоны степей Тувинской котловины продвигалась водами Енисея на юг на протяжении 7 лет и сейчас расселилась в лесостепной зоне Саянского каньона на заповедной территории.

  Таким образом, состав флоры сосудистых растений Саяно-Шушенского заповедника, в этом году стал еще богаче и разнообразнее.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика