Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Участники акции очистили просторы Республики Хакасия от пяти тон мусора 16.12.2015

Участники акции очистили просторы Республики Хакасия от пяти тон мусора

Каждую осень заповедник «Хакасский» проводит ежегодную Республиканскую экологическую акцию «Мы чистим мир». За полтора месяца участники акции должны были навести порядок на любой природной территории, которую они выберут сами, и предоставить подробный фотоотчет о проделанной работе.

Справка: Впервые, акция «Мы очищаем мир», была проведена в сентябре 1993 года жителями Австралии, в рамках акции были очищены океанские пляжи от бытовых отходов и крупногабаритного мусора. Впоследствии к акции «Мы очищаем мир» присоединились множество сторонников во многих странах мира, и теперь каждый год в ней участвуют сотни тысяч людей во всех уголках земного шара.

Из года в год многие жители и организации республики принимают участие в очистке природных территорий от мусора. Школы, детские сады и библиотеки являются самыми активными участниками проекта. Они не только очищают участки, но и ведут огромную просветительскую работу. Ими разрабатываются различные листовки, флаги, плакаты, брошюры и даже проводится агитация и популярные сейчас флэш-мобы. Все это направлено на привлечение внимания людей к проблеме скопления мусора. За время акции в 2015 году было убрано более 50 000 квадратных метров территории Хакасии, вывезено и утилизировано около пяти тон мусора.

Безоговорочными лидерами 2015 года, в борьбе за чистоту природы в акции «Мы чистим мир» стали сотрудники «Центральной библиотечной системы г.Черногорска». Хочется отметить, что они принимают участие уже не первый год, и уровень их предоставленного отчета растет вместе с количеством людей привлекаемых ими к этой акции.

Остальные места распределились следующим образом:

I место: МБОУ Вершино-Биджинская СОШ село Вершино-Биджа

II место: МКОУ «Белоярская школа-интернат»

II место Студенческое общежитие № 4 ХГУ им Н.Ф. Катанова

III место: МБОУ «Абазинская СОШ № 50

III место МБОУ «Абаканская СОШ № 10

Поздравляем победителей экологической акции «Мы чистим мир», выражаем огромную благодарность ВСЕМ участникам и тем, кто свершает подобные экологические дела ежедневно, ежечасно и безвозмездно. Победителей этого года ожидают дипломы и сертификаты на посещение одного из эколого-экскурсионных комплексов заповедника.

Сотрудники заповедника не только организуют республиканские экологические мероприятия, но и принимают участие во Всероссийских акциях направленных на экологическое образование и воспитание. В минувшем году заповедник «Хакасский» успешно принял эстафету Всероссийского экологического субботника «Зеленая Весна». Проект «Зеленая Весна», впервые реализованный Фондом им. В.И. Вернадского в 2014 году совместно с общественными организациями, объединяет более 1,2 млн человек в 80 субъектах РФ, становится традиционным и значимым событием для многих россиян.

Под флагом «Зеленой весны» в этом году провели субботники жители города Абазы и ребята из Специального учебно-воспитательного училища г. Абакана.

В 2015 году заповедник «Хакасский» был награжден дипломом за активное участие в Всероссийском экологическом субботнике «Зеленая весна – 2015», за особый вклад в улучшение экологии и экологическое просвещение. 


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика