Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Серебряные источники Горной Шории 17.12.2015

Серебряные источники Горной Шории

   В конце июля этого года было заключено соглашение на проведение научно-исследовательских работ  между представителями компании МП ЭМР«ТЦ «Эвенкиягеомониторинг» и директором ФГБУ « Шорский национальный парк» Надеждиным В.Б.

  Группа ученых-гидрологов провела обследование родников на особо охраняемой природной  территории Шорского национального парка. Полевые работы проведены при участии , инженера – геолога Самойлова В.М. и рабочего - студента Комлева Н.Ю. Основным видом деятельности которых является геологоразведочные, геофизические и геохимические работы в области изучения недр и создания комплектов гидрологических карт.  

  Что мы знаем о родниках и родниковой воде в целом?  Свободная энциклопедия повествует нам  о том, что родник, источник, ключ - это естественный выход подземных вод на земную поверхность на суше или под водой.

  В качестве дополнительной и ценной информации о  студеных чудесах  природы Горной Шории - использован отчёт о работе научной экспедиции

  Изучались  широко известные  среди туристов и местного населения  парка водные источники.  Воклюзы: Азасский, Кабукский, Корел,  Эргисайский, Темница, Джа и за тем родники «Шорский источник», « Таймет». Проведён отбор воды из каждого объекта исследования. В течение сентября-октября 2015года в лаборатории ООО « Технологии» в городе Красноярске произведены химические анализы проб.  По данным химических разборов, вода по минерализации оказалась ультрапресной, по содержанию анионов и катионов гидрокарбонатная магниево-кальциевая, по жесткости – мягкая до средней жесткости.  Лишь в двух случаях выявились незначительные превышения норм алюминия и железа.  Подтверждено - во всех источниках вода пригодна для питья.

 Для  простого обывателя такие исследования - благо.  Испитая водица из ключа без опаски для здоровья, лишь  придаст  уверенности в том, что  есть  чудеса земные и к ним нужно относиться с трепетом и восхищением. Ибо такое чудо и есть сама природа.

Методист по экологическому просвещению ФГБУ « Шорский национальный парк»  Максимова О.В.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика