Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Подумаем о пожарах зимой 15.01.2016

Подумаем о пожарах зимой

Лето 2015 года в Сибири выдалось капризным. Стойкая жара проверяла на прочность не только природу, но и человека. ООПТ часто находились в состоянии чрезвычайной ситуации.  

   Внушительный груз ответственности лежит на плечах небольшого числа сотрудников ФГБУ « Шорский национальный парк». Они призваны обеспечить защиту сотням гектаров леса от красноязыкой напасти. 

   С оглядкой на прошедший год еще не так стары в памяти события в соседних регионах, уносящие жизни людей. Лесные пожары – беда державшая в оцепенении население Кемеровской области и не только. Лишь приход осени, а за ней зимы позволил, казалось бы, взять паузу от напряжения огненосного лета. Но работа в данном направлении не стоит на месте, а движется вперед и трудовые будни коллектива наполнены осуществлением поставленных задач.

   Закуплены автотранспортные средства: малый лесопатрульный комплекс на базе УАЗ«Фермер», УАЗ «Автобус» , снегоболотоход - пополнили линейку уже имеющихся технических средств пожаротушения и спецтранспорта. В плане профилактической работы по предотвращению  возгораний намечены мероприятия: обучение навыкам тушения лесных пожаров, проведение лекций и бесед с населением Таштагольского района , наземное и водное патрулирование, наблюдение за лесными массивами с воздуха и т.д. Накоплен большой опыт по взаимодействию с хозяйствующими субъектами и иными учреждениями , организациями. Администрация Таштагольского района ,ООО « Аэрокузбасс», УНД МЧС России, ГПКО « Таштагольский лесхоз» - оказывают ощутимую помощь в борьбе с лесными пожарами. И как показывает практика прошлых лет, всеобщими усилиями количество пожаров минимизировано, а в прошлом году сведено до нуля.

Методист по экологическому просвещению ФГБУ « Шорский национальный парк» Максимова О.В.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика