Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Солнце, Ветер и Вода в помощь заповеднику 18.01.2016

Солнце, Ветер и Вода в помощь заповеднику

Алтайский биосферный заповедник продолжает развивать на своей территории альтернативные способы получения энергии (солнечные, ветро- и гидро-генераторы).

Так, в 2015 году в Алтайском заповеднике приобретено 15 новых комплектов оборудования на основе возобновляемых источников энергии. На целевые средства, выделенные Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации на развитие альтернативных источников энергии, приобретены солнечные и ветро-солнечные электростанции, микро-гидро-электростанции.

В соответствии с государственным контрактом оборудование было приобретено в фирме ООО «Солнечная энергия+» (Республика Алтай), специалистами которой осуществлены доставка, монтаж и настройка комплектов.

Солнечные электростанции были установлены на кордонах Караташ, Байгазан, Камга, Чири и Беле. Ветро-солнечные электростанции установлены на кордонах Кокши, Челюш и на территории визит-комплекса Алтайского заповедника в с. Артыбаш. Микро-гидроэлектростанции будут установлены весной 2016 года на трёх кордонах заповедника.

Напомним, что в 2013 году в центральной усадьбе Алтайского заповедника (с. Яйлю), запущена гибридная дизель-солнечная электростанция мощностью 100 Квт (http://ria.ru/economy/20130304/925641526.html). Проект выполнен при поддержке Правительства Республики Алтай в рамках госконтракта между Физико-техническим институтом им. А.Ф. Иоффе Российской Академии наук и Министерством образования и науки РФ. В 2011 году на кордоне Беле Алтайского заповедника, также при поддержке Правительства Республики Алтай, была установлена ветродизельная электростанция мощностью 6кВт. (http://www.altzapovednik.ru/news/2011/08/vetroustanovki-bele.aspx).

 

Дополнительная информация:

- по данным экспертов, солнечная установка может экономить от 25 до 75 % расходов на топливо;

- как влияет высота местности над уровнем -моря на приход солнечной энергии?

Поступление солнечной энергии увеличивается с увеличением высоты местности. Более того, благодаря более чистой атмосфере в горах интенсивность солнечного излучения там значительно выше, чем в равнинных, особенно индустриальных районах. Загрязнение атмосферы в больших городах и промышленных зонах существенно снижает уровень солнечной радиации, поступающей на поверхность солнечного коллектора.

(источник: http://www.nbra.ru/joomla15/ecobook/energoaltayalternative.pdf с. 82, с.84)

- одним из главных факторов, оказывающих влияние на климат Горного Алтая, является обилие солнечной энергии. Весной солнечного сияния в Горном Алтае больше, чем в Ялте, Сочи, Швейцарском курорте Давос и Байрам Али на юге Туркмении. Приток суммарной солнечной радиации в году достигает огромных величин сравнимых с суммарной радиацией получаемой курортами Кавказа, Крыма, и Швейцарии.

(источник: http://www.altai-republic.com/modules.php?op=modload&name=Sections&file=index&req=viewarticle&artid=38&page=1).


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика