Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Встречи с победителями 19.01.2016

Встречи с победителями

Первую рабочую неделю в новом году экологи Саяно-Шушенского заповедника начали с чествования победителей конкурса «Ель-дизайн – 2015», вручения им дипломов и памятных подарков. Этому, казалось бы, рядовому мероприятию даже придумали название - «Встречи с победителями». Поскольку конкурс проходил в интернет-режиме, важно было по возможности оказать почтение авторам лучших работ при личной встрече, познакомиться с ними поближе самим и поведать о них другим.

  Но не всех мы смогли поздравить лично. Самому дальнему участнику, Максиму Демьяненко из Майкопа, заслуженная награда придет по почте. А для награждения виновников торжества, проживающих на юге Красноярского края и в соседней Хакасии, нам удалось организовать не только выезд представителей заповедника по адресу, но и время для личного общения. Как и предполагалось, массу полезного удалось узнать от умельцев, о чем спешим поведать и вам.

 Анна Старцева из Саяногорска первый раз попробовала свои силы в нашем традиционном конкурсе и сразу же заняла первое место в номинации «Новогодний аксессуар». Ее дизайнерские елочки из сизалевого волокна единогласно признаны самыми стильными, оригинальными и экологичными.

  Сизаль – это удивительное растение из рода Агава. Из его листьев получают натуральное грубое волокно без специальной химической обработки. Этот материал обычно идёт на изготовление канатов, всевозможных сетей, шпагата, упаковочных (тарных) тканей, классических мишеней для дартса, матрасов, мочалок и щёток. Анна же придумала из этого экзотического материала изготовить елочки, чтобы поучаствовать в конкурсе. Как оказалось, свои новогодние аксессуары девушка делала из сизаля впервые, руководствуясь мастер-классом в Интернете. Однако, глядя на фото ее работы, авторитетное жюри предположило, что их автором мог стать человек с художественным образованием. Это тот редкий случай, когда первый блин получился не комом.

  Хвойные деревца Анны отличаются гармоничностью цвета, формы и содержания и аккуратностью исполнения. В них чувствуются забота и любовь, что не случайно. Ведь их изготовитель имеет медицинское образование и трудится медсестрой в детском саду «Малыш» в Черемушках. Девушке всего двадцать два года, но она не только успела освоить свою профессию, но и полюбить работу с детьми.

О «елочном конкурсе» Саяно-Шушенского заповедника Анна Старцева узнала из местных электронных СМИ как раз тогда, когда задумывалась над изготовлением «сизалевых хвойничков» для новогодних подарков друзьям и знакомым. Решила совместить приятное с полезным. Победительница желает и другим не бояться пробовать что-то новое, делиться радостью открытий и результатом творчества с окружающими. Организаторы конкурса предложили Анне сотрудничество – изготовить авторские сувениры для сувенирной лавки, которая располагается в административно-экскурсионном комплексе Саяно-Шушенского заповедника.

  Дипломом первой степени награжден еще один житель Хакасии – Сергей Панков. Его сложная композиция из елочных шаров разных оттенков зеленого цвета удивила нас продуманностью и безупречностью конструкции. Инженерная мысль автора проявилась в его работе не случайно: ведь Сергей трудится главным инженером на Черногорском кондитерском концерне. Он, как и Анна, впервые принял участие в нашем конкурсе и сразу же победил. Надеемся, что более тесное знакомство героя с Саяно-Шушенским заповедником и сведениями о редких видах животных, обитающих в нем, вдохновят Сергея и его коллег на выпуск серии кондитерских изделий с названиями зоологической и заповедной тематики.

Один из самых юных участников - Сережа Шмаль из села Иджа Шушенского района. Он изготовил реалистическую елочку из сосновых шишек. Сережа – обаятельный и скромный мальчик, который любит природу, хорошо учится и поддерживает идеи заповедного дела. И он впервые стал победителем в экологической акции заповедника! Сергею вместе с подарками лично вручили диплом третьей степени. Желаем ему не останавливаться на достигнутом, продолжать участвовать в конкурсах и повышать уровень своей конкурентоспособности.

Это пожелание мы адресуем всем нашим друзьям и инициативным единомышленникам. Ведь уже открыт прием заявок на участие в IV Международном медийном фестивале дикой природы «Мой снежный барс», учрежденном природными заповедниками «Саяно-Шушенский» и «Хакасский» при поддержке Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество». Финальные мероприятия фестиваля традиционно проходят в начале лета!

  На фото верхнего ряда (слева направо): сотрудник заповедника Т.Д. Мухамедиев вручает подарки для воспитанников Шушенского детского дома №1 директору Г.С. Островерховой, Анна Старцева с дипломом победителя, сотрудники заповедника Т.Д. Мухамедиев и Э. Пэйт с директором Шушенского дома творчества "Юность" Т. А. Лобановой.


Пресс-служба Саяно-Шушенского заповедника.  


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика