Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Сотрудники научного отдела получили практический опыт по использованию фоторегистрирующих устройств 03.02.2016

Сотрудники научного отдела получили практический опыт по использованию фоторегистрирующих устройств

В последних числах января научный отдел заповедника «Хакасский принял участие в тренинг - семинаре «Использование фотоловушек для мониторинга и научных исследований популяций диких животных». Тренинг проходил в п. Терней Приморского края на базе Сихотэ-Алинского заповедника и научно-исследовательского центра Общества сохранения диких животных.

«Программа семинара оказалась очень насыщенной и интересной для исследователя, работающего с фотоловушками» делится впечатлениями от семинара Инна Исаева. «В ходе семинара вниманию участников были представлены устные доклады-лекции о современном состоянии рынка фоторегистрирующих устройств и модельных рядах фотоловушек от разных производителей с краткими характеристиками и критериях выбора для исследований в зависимости от характера темы исследований».

Участники семинара получили много новой информации о способах хранения информации с созданием многофункциональной базы данных, а так же о способах обработки полученной в ходе исследований информации при помощи современных компьютерных программ.

В рамках тренинга организаторы подготовили и провели полевые работы по установке фотоловушек для оценки численности пятнистого оленя в урочище Благодатном, полезными стали и мастер-классы по использованию современных программ для идентификации животных по фотографиям, статистической обработке полученной информации. Данная программа позволила применить на практике и закрепить новые методы.

Не менее интересны были доклады участников семинара, которые рассказывали о своем опыте исследований при помощи фотоловушек в частности и о работе научных и эколого-просветительских отделов своего ООПТ в целом. География участников была крайне обширна и очень интересным оказалось узнать, чем интересуются коллеги  из ООПТ с других концов нашей страны, разработками каких научных тем занимаются и какие имеют в этом результаты, успехи и наработки.

Старший научный сотрудник заповедника «Хакасский» Инна Леонидовна представила доклад об опыте исследований при помощи фоторегистрирующих устройств на территории заповедника и заказника «Позарым», в котором были освещены основные темы научных исследований, проводимых при помощи фотоловушек: «Изучение мигрирующей популяции косули сибирской участка Малый Абакан заповедника», «Поведение маралов на солонцах», «Редкие и исчезающие виды заказника «Позарым».

В заключительный день семинара для участников была организована экскурсия по экологической тропе «Мыс северный», большая часть которой пролегает по побережью Японского моря.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика