Работа ООПТ

Работа ООПТ  
8 февраля – День российской науки. 08.02.2016

8 февраля – День российской науки.

 «Столбы» - один из старейших заповедников России, поэтому история его науки очень богата и достойна. Подробное описание основных вех научных исследований и имен можно найти на нашем сайте в разделе «Научно-исследовательская деятельность».  Напомним лишь, что история науки в заповеднике «Столбы» началась собственно задолго до его основания.   Связана она с такими известными именами ученых-ботаников как Я.П. Прейн, К.А. Прейн, А.Я.Тугаринов, А.Л.Яворский. В дальнейшем были проведены обширные исследования в области зоологии, лесоведения, почвоведения, фенологии, рекреации, систематически велись метеонаблюдения и многие другие исследования, проводимые как по основной программе «Летопись природы», так и по иным актуальным для заповедника и фундаментальной науки темам.

Сегодня научный отдел заповедника своими силами и в сотрудничестве с ведущими НИИ и университетами продолжают традиционные исследования, а также решают новые, актуальные задачи по изучению техногенного загрязнения территории, сейсмической и геодинамической ситуации в регионе, инвазии новых видов и их влиянию на экосистемы и многие другие.

Но все же, основной задачей заповедной науки остается  изучение экосистем и процессов, происходящих в них для сохранения природных комплексов особо охраняемых территорий в современных условиях.

За годы существования издан 21 выпуск Трудов заповедника "Столбы", 16 монографий, более 500 научных и научно-популярных статей. В 2010 году в XVIII томе Трудов опубликованы результаты инвентаризации биоразнообразия заповедника (флора, млекопитающие, птицы). В 2015 году в XXI томе опубликованы результаты инвентаризации энтомофауны.

В обработанном виде материалы хранятся в 72 томах Летописи природы и около 3 тыс. единиц в фондах госархива Красноярска и ГПЗ «Столбы». В архиве заповедника хранятся рукописи, карточки наблюдений за подкормкой сеном, наблюдений за минеральной подкормкой, по учету маралов на реве, зоологических наблюдений, бланки учета животных на постоянных маршрутах, дневники лесников. В научном фонде накопилось довольно много материала, который обработан только частично.

Сегодня можно с уверенностью сказать, что нашему заповеднику есть чем гордиться, на кого равняться и к чему стремиться.

Для справки:

Наряду с Академией наук РФ, в честь основания которой и был учреждён этот профессиональный праздник, государственные природные заповедники также являются полноправными научно-исследовательскими учреждениями. Большинство ООПТ России относятся к Министерству природных ресурсов и экологии РФ, некоторые подчинятся непосредственно Академии наук. Но независимо от принадлежности к той или иной структуре, научно-исследовательская деятельность является одной из основных задач государственных природных заповедников и включает в себя экологический мониторинг и научные исследования.

В заповедниках осуществляются прикладные и фундаментальные научные исследования в области экологии, биологии, почвоведения, физической географии и охраны окружающей среды, направленные на изучение природных комплексов и объектов и долговременное слежение за динамикой природных и антропогенных процессов с целью оценки и прогноза экологической обстановки, разработки научных основ охраны природы, сохранения ландшафтного и биологического разнообразия, воспроизводства и рационального использования природных ресурсов и предотвращения ущерба экосистемам заповедников.

 

Зам. директора по научной работе  А.А. Кнорре


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика