Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Научные исследования в заказнике «Позарым» продолжаются 09.02.2016

Научные исследования в заказнике «Позарым» продолжаются

В настоящий момент на территории федерального заказника «Позарым» проходит научная экспедиция, целью которой является изучение обитающих там редких видов животных и визуальный их учет на местности.

Заказник «Позарым» это более 253 тыс. га лесного фонда, связывающие кластерные горно-таёжные участки государственного природного заповедника «Хакасский» с особо охраняемыми территориями Алтая и Саян.

Труднодоступные и сложно проходимые условия территории заказника дают возможность господствовать и быть полноправными хозяевами редким видам животных, в первую очередь снежному барсу, сибирскому горному козлу (козерогу), северному оленю лесного подвида и другим.

Вместе с научным отделом в состав зимней экспедиции 2016 года входят сотрудники отдела охраны заповедника «Хакасский», а также аспирант Томского государственного университета Власенко Павел.

Согласно плану-задания за время экспедиции сотрудникам необходимо отработать 38 фотоловушек, из которых на настоящий момент выполнена работа с 27-ю. Из них сняты данные с 6 фоторегистрирующих устройств и заменены карты памяти с батарейками у 18. Две снятых фотоловушки установлены на новых заложенных солонцах.

Нынешняя зима для большинства районов Хакассии выдалась снежной, чего не скажешь о территории заказника. «В отличие от предыдущих зим, в центральной части заказника снега совсем мало. Для обитающих здесь копытных это благоприятное обстоятельство, так как облегчается доступ к подножному корму, и глубокий снег не сковывает их передвижение» комментирует проведенные работы аспирант Павел Власенко.

В ходе этой экспедиции удалось провести визуальный учет животных. Сотрудники зафиксировали на фотоаппарат: лосей, маралов, козерогов и ряд других животных. Кроме этого в рамках научных работ совместно с сотрудниками отдела охраны провели ежегодные зимние маршрутные учеты (ЗМУ). В пойме р. Каратош учтено большое скопление следов копытных по сравнению с прошлыми годами. Козероги чаще держатся в составе небольших групп в 2-4 особи (самая крупная учтенная группа – 16 особей). Они стали визуально отмечаться в местах, где ранее их не видели. Вместе со следами копытных увеличилось и количество следов волков. Также, судя по следам, волки осваивают новые для себя территории. В течение прошедшего года фотоловушки чаще фиксировали хищников: помимо волка возросло число снимков медведя и рыси, а снимки медведицы с тремя медвежатами одного возраста говорят о том, что медведи здесь явно не голодают. Перед большим числом фотоловушек отметилась кабарга.

В целом животные стали активнее использовать буранку (снегоходные дороги) для передвижения, что свидетельствует о том, что они со временем привыкают к обустройству заказника для охранной и научной деятельности.

Многие маршруты заказника «Позарым» совсем не изучены в научном плане и представляют собой большой интерес со стороны научных исследований. И для того чтобы получить ясную и полную картину из мира диких животных данной территории, экспедиции в заказник будут продолжаться и проводятся не менее трех раз в год. В разработке проекта организации заказника и продолжающихся научных исследований принимают участие Хакасское отделение Русского географического общества, ФГБУ «Государственный природный заповедник «Хакасский», ФГБУ «Государственный природный биосферный заповедник «Саяно-Шушенский» Правительство Республики Хакасия, национальный фонд «Страна заповедная».

Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика