Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Раз, два, три, четыре, пять мы идем считать 09.02.2016

Раз, два, три, четыре, пять мы идем считать

Раз, два, три, четыре, пять мы идем считать, это не забава и не веселье. В заповеднике «Хакасский» начались зимние маршрутные учеты (ЗМУ). ЗМУ - зимний маршрутный учет является относительным и позволяет оценить какие виды есть на данный момент на территории и их численность.

Традиционно ЗМУ в заповеднике «Хакасский» проводят сотрудники отдела охраны в феврале месяце по уже установленным маршрутам непосредственно на территории заповедного участка. К этому времени сотрудникам необходимо подготовить всю технику, полевое снаряжение и наблюдать за прогнозом погоды. Работа проводится в один (через сутки после последней снеговой пороши) или два дня (при бесснежной погоде). Во втором случае в первый день учётов (день «затирки») вдоль всего маршрута затираются все оставленные на снегу следы животных, звериные тропы засыпаются снегом. Во второй день (день учета) заполняется карточка ЗМУ, где зарисовывается схема маршрута, вдоль которой отмечаются и заносятся на карту-схему все вновь появившиеся следы животных с указание вида, направления движения и количества животных, пересекших маршрут. Трек маршрута записывается в GPS-навигатор.

На территории Государственного природного заповедника «Хакасский» и заказника федерального значения «Позарым» действует 26 маршрутов зимнего учета животных, общей протяженностью более 252 км.

Зимним маршрутным учетом учитываются следы белки обыкновенной, волка, зайца-беляка, соболя, манула, росомахи, рыси и снежного барса и другие. Отчетливо просматриваются на снегу следу копытных животных: кабана, косули сибирской, лося, марала и сибирской кабарги. Учет птиц ведется каждый день, в записи указывается вид, количество птиц, приблизительное расстояние обнаружения или спугивания птиц.

Зимние маршрутные учеты являются важной и неотъемлемой частью научных исследований на ООПТ. В результате ЗМУ проводится сбор первичных научных данных, которые в дальнейшем обрабатываются, и при анализе численности можно проследить тенденцию ее изменения. На основе полученных данных, можно планировать биотехнические мероприятия или оценивать целесообразность их проведения.

Сейчас за окном идет снег, а это значит, что сотрудники заповедника уже приступили к увлекательному процессу зимних маршрутных учетов. На некоторое время государственные инспектора примерят на себя роль научных сотрудников и, в какой- то мере, перевоплотятся в фотографов-натуралистов. Желаем им не только увидеть следы животных, но встретить обитателей заповедного дома. А мы ждем результаты. 

Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика