Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Первое в этом году заседание рабочей группы по совместной деятельности в области экологического просвещения 11.02.2016

Первое в этом году заседание рабочей группы по совместной деятельности в области экологического просвещения

10 февраля 2016 г в Государственном комитете по охране объектов животного мира и окружающей среды РХ состоялся круглый стол по теме «Совместная деятельность природоохранных организаций и учреждений дополнительного детского образования Республики Хакасия в области экологического просвещения». В заседании приняли участие сотрудники заповедника «Хакасский», «Дирекция ООПТ Хакасии», «Центр живой природы» Абаканский зоопарк, Республиканский «Центр дополнительного образования» и МОУДО «Центр детского творчества» г. Абакана.

На сегодняшний день ряд экологических учреждений предлагает огромное количество мероприятий, акций и различных движений экологической направленности. Для обычного школьника, на которого зачастую рассчитывают организаторы, все эти конкурсы представляются большим запутанным клубком. И начиная его распутывать, у потенциального участника, пропадает всякое желание действовать, из-за сложности участия и обилия предлагаемых конкурсов. Зачастую в школах заставляют принудительно принимать участие в какой-либо акции, что явно не добавляет популярности любому экологическому проекту.

«Тенденция снижения количества заинтересованных участников в мероприятиях прослеживается у многих наших коллег. И тот формат проведения экологических акций, которые мы предлагаем на протяжении нескольких лет, уже морально устарел и требует глубокого переосмысления» отмечает заместитель директора по экологическому просвещению заповедника «Хакасский» Наталья Таирова. «На сегодняшний день Заповедник «Хакасский» старается менять форму проведения конкурсов, привлекая социальные сети, организует специальные мероприятия для людей с ограниченными возможностями. При проведении экологических мероприятий активно используются все возможности интернета, для участников подготавливаются фильмы, разрабатываются специальные игры, как на свежем воздухе, так и для компьютера».

Участники заседания поделились своим опытом, и опытом коллег из других регионов. Каждый отметил, что работа «по старинке» в вопросах воспитания экологически грамотного населения не приносит должного результата. Решить проблему повышения эффективности экологического просвещения невозможно в рамках одного заседания, и поэтому участниками круглого стола было принято решение составить единый план совместных экологических мероприятий, рассчитанный на республику. На последующих заседаниях рабочей группой будут обсуждаться детали, и прорабатываться стратегия совместных действий.

Перед природоохранными и экологическими учреждениями сегодня стоит нелегкая задача. Необходимо не навязывая пресловутые экологические догмы, вселить в сознание современного человека мысль бережного отношения к природе. Пора перестать вести себя как бездумному потребителю по отношению к окружающему миру. Мы неспроста зовёмся Homo sapiens, пришло время задуматься о том, как принести пользу планете. 


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика