Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Как зимуют животные в заповеднике «Кузнецкий Алатау» 15.02.2016

Как зимуют животные в заповеднике «Кузнецкий Алатау»

Зимой, когда наступают лютые морозы, все звери спешат укрыться в лесу и запастись кормом. Некоторые виды животных продолжают активное существование в холодный период года, другие же, прячутся в норках и вылезают только для того, чтобы отыскать корм. Как же переживают это холодное время года некоторые животные?

Например, белки плохо переносят морозы и вынуждены скрываться в чаще леса большую часть зимы, а корм они заготавливают круглый год - таскают на ветки деревьев и сушат орешки, грибы, шишки. Делают они это для того, чтобы еды хватило на весь зимний период, когда растительной пищи практически нет. Домом для белки на зиму становится дупло. Она обустраивает его корой, мхом, птичьими перьями. Делает всё, чтобы было теплее. Мех у белки достаточно теплый, и в дупле она довольно легко переносит зиму. В Экологическом центре заповедника «Кузнецкий Алатау» тоже живет рыжая красавица. В вольерах, позволяющих им свободно передвигаться, построены уютные домики, которые белки утеплили кусочками ветоши и мхом – хорошая альтернатива лесного жилища! Питомцам повезло – они не страдают и от отсутствия еды, ведь за ними постоянно наблюдают сотрудники заповедника, хотя природный инстинкт сохранился в привычке прятать корм в укромные уголки вольера.

Но не только маленьким животным тяжело пережить зиму. Трудно приходится зимой и такому великану, как лось. Снежный настил очень глубокий и перебираться по нему с такими длинными ногами нелегко. В пургу эти «исполины» семейства оленевых уходят в укромное место, прячутся на земле — забираются под снежную шубу. Сверху на них падает снег, укрывая иногда почти с головой. Получатся снежное тёплое «покрывало». В последний месяц зимы – в феврале — настаёт для лося тяжелая пора. В лесу появляется наст – корочка на снегу. Лоси проваливаются под снег, режут настом себе ноги, не могут быстро бегать. Этим пользуются лесные хищники. Но жителям ЭкоЦентра заповедника «Кузнецкий Алатау» - лосихе Жуже и ее, ставшему уже взрослым, сыну Крепышу они не страшны – вольер защищен надежным забором. А за кормом не нужно пробираться в непролазную чащу леса по жесткому насту, ведь за этим постоянно следят работники заповедника.

У каждого животного свои способы существования в это холодное время года, и в следующий раз мы расскажем, как некоторые птицы переживают зиму.

 

Пресс-центр заповедника

«Кузнецкий Алатау»

Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика