Работа ООПТ

Работа ООПТ  
20 лет маршируем вместе! 16.02.2016

20 лет маршируем вместе!

«Марш парков» – Международная природоохранная акция по оказанию общественной поддержки особо охраняемым природным территориям России и стран СНГ.

Цель «Марша парков» – привлечь внимание властей, средств массовой информации, бизнеса и всего общества к проблемам экологии родного края, рассказать им о заповедниках и национальных парках, пробудить в сознании соотечественников чувство гордости за наше природное и культурное достояние.

В 2016 году исполняется 20 лет как республика Хакасия встала под знамена Марша парков и присоединилась к тысячам единомышленникам в пользу защиты природы.

Девиз «Марша парков 2016″ – «ПРИРОДЕ ВАЖЕН КАЖДЫЙ. СОХРАНИМ БИОЛОГИЧЕСКОЕ РАЗНООБРАЗИЕ!»

Биологическое разнообразия — это совокупность всех форм жизни на Земле во всех ее проявлениях, все то множество живых организмов и их сообществ, которое сформировалось за миллионы лет эволюции. Именно естественное разнообразие жизни обеспечивает экологическое равновесие на нашей планете. Каким бы незначительным, на первый взгляд, ни казалось какое-либо растение или животное, оно вносит свой незаменимый вклад в обеспечение устойчивости не только своей местности, но и биосферы в целом.

А от экологического равновесия зависит все то, без чего не может жить человек – продуктивность почв, лесов и морей, чистота пресной воды и воздуха, обеспеченность продуктами питания и все остальное. Таким образом, естественное биологическое разнообразие – это необходимое условие выживания человечества. Но в последние два столетия под влиянием деятельности человека естественный ход экологических процессов нарушился. Чрезмерная эксплуатация природных ресурсов, радикальное преобразование ландшафтов, уничтожение мест обитания животных и растений, загрязнение окружающей среды привели к резкому сокращению биоразнообразия и даже к изменению климата на планете.

Тысячи видов живых организмов или уже исчезли с лица Земли, или находятся на грани исчезновения. Только незначительная часть из них занесена в Красные книги, многие охраняются в заповедниках и других ООПТ. Потеря же любого вида с его уникальным генетическим фондом, неповторимыми особенностями жизни и взаимоотношений с окружающим миром – невосполнима и ведет к нарушению целостности природных комплексов.

Акция «Марш парков 2016″ включает в себя 3 разных конкурса. В художественном конкурсе необходимо нарисовать коллекцию рисунков о растениях и животных.

К конкурсе граффити нужно отправить проект рисунка на тему «Природе важен каждый. Сохраним биологическое разнообразие».

На конкурс флешмобов необходимо присылать проект флешмоба на тему «20 лет маршируем вместе. 20 лет защищаем природу!».

Более подробно с условиями акции можно ознакомиться в Положении на сайте заповедника «Хакасский»

Сегодня очевидно, что сохранение разнообразия живых организмов и биологических систем на Земле, абсолютно необходимо, прежде всего, для нас с вами.

Природе важен каждый! Сохраним биологическое разнообразие вместе!

Положение Марш парков – 2016


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика