Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Заповедник «Хакасский» получил грант по программе «Сертифицированный тренер по интерпретации природного и культурного наследия» 25.02.2016

Заповедник «Хакасский» получил грант по программе «Сертифицированный тренер по интерпретации природного и культурного наследия»

В 2016 году Заместитель директора по развитию туризма заповедника «Хакасский» Игорь Владимирович Егоров получил грантовую поддержку на участие в двух мероприятиях за рубежом.

Природное наследие каждого региона и страны в целом представляет сложную организационную систему со своими элементами, связями и взаимоотношениями. Для того чтобы в интересной и увлекательной форме донести до обычного туриста сложные понятия, необходимо обладать новейшими формами просвещения в сфере экологического туризма. Тенденция в ООПТ в этом вопросе предполагает уход от привычного проведения экскурсии, и обращение к эффективным  методикам работы с аудиторией, которой является – интерпретация культурного и природного наследия.

У заповедника «Хакасский» появилась возможность ознакомиться с мировым опытом в сфере туризма и интерпретации наследия. Уже весной этого года у сотрудника заповедника «Хакасский» состоится две рабочие поездки. В апреле Игорь Егоров примет участие в Международной конференции по интерпретации наследия, которая будет проводиться в городе Веллингтон (Новая Зеландия). 

 Интерпретация – это процесс целенаправленной коммуникации, который стимулирует эмоциональные и интеллектуальные связи между интересами аудитории и значениями, заложенными в ресурсе. Фактически это перевод информации с научного языка на язык окружающей среды, понятный обычным людям и преподносимый в интересной и увлекательной форме.

Целью конференции является организация встречи специалистов в сфере туризма и интерпретации наследия, приглашенных из разных стран, обмен опытом, создание международных партнерств и формирование глобальной сети особо охраняемых природных территорий и других организаций. Данная конференция позволит ознакомиться с новыми техниками, которые успешно используются в работе ООПТ по всему миру.

В мае 2016 года наш сотрудник отправится в г. Уильямсберг (штат Виргиния), богатый своим историческим наследием,  для обучения по программе «Сертифицированный тренер по интерпретации наследия» (Certified Interpretive Trainer). В ходе тренинг-семинара организованного Национальной Ассоциацией по интерпретации (США), состоятся встречи со Службой Леса США (US National Forest Service), а также с экспертами в области природоохранных проблем и развития познавательного туризма.

Участие в данной программе позволяет заповеднику «Хакасский» стать одним из немногих ООПТ России  обладающих сертифицированным специалистом в области интерпретации. Полученные знания будут применены уже в этом году в «Школе экскурсоводов» в нашем заповеднике. Заповедник «Хакасский» намерен развивать это направление не только на своей особо охраняемой территории, но и в республике в целом.  


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика