Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Принимаем поздравления 18.03.2016

Принимаем поздравления

17 марта в административно-экскурсионном комплексе заповедника «Саяно-Шушенский» состоялось экологическое мероприятие, посвященное 40-летию заповедника. В мероприятии приняли участие студенты из Шушенского сельскохозяйственного колледжа и учащиеся Шушенского детского дома.

Сотрудники отдела экологического просвещения провели для гостей познавательную экскурсию, познакомив их с историей создания заповедника, основными вехами его развития и биоразнообразием. Участники активно задавали интересующие их вопросы, а затем все фотографировались у биогруппы из деревянных зверей, вырезанных из кедра скульптором Антоном Овдиным.

  Далее ребята были приглашены в конференц-зал для проведения интеллектуально-познавательной игры - брэйн-ринга «Заповедный».

  Брэйн-ринг — интеллектуально-познавательная игра, в которой может участвовать одновременно от двух команд и более. Ее идея заключается в том, что команды игроков одновременно получают от ведущего вопрос, а выигрывает тот, кто правильно ответил первым.

  Поскольку мероприятие посвящено юбилею заповедника, то и вопросы брэйн-ринга касались истории заповедника, его территории, флоры и фауны. Некоторые подсказки прозвучали во вступительной экскурсии, однако, самые сложные вопросы требовали не только знаний, но и смекалки. Например, вопрос о том, на каком дереве вьет гнездо кукушка, был задан с подвохом: известно, что кукушка не вьет гнезд и подкладывает свои яйца в чужие.

  Сначала между собой сразились две команды студентов, далее эстафету приняли школьники из детского дома, а в завершение команды-победители сразились между собой в «товарищеском матче». Правильность ответов оценивало авторитетное жюри, состоящее из научных сотрудников заповедника и сотрудников отдела экологического просвещения, туризма и рекреации. Победители обеих команд получили дипломы и памятные призы на заповедную тематику, но и проигравшие не остались с пустыми руками – их наградили сертификатами участников и памятными сувенирами. А главным подарком, конечно, стали новые знания о природе, которые помогут ребятам лучше учиться и заботиться об окружающей среде.

  Приятным сюрпризом для сотрудников заповедника стаи поздравления участников с памятной датой! Воспитанники и педагоги Шушенского детского дома поздравили заповедник и всех его сотрудников с юбилеем и преподнесли в качестве подарка стихи собственного сочинения.

  В этот памятный день заповедник поздравили и учащиеся Казанцевской средней школы, которые не смогли приехать в гости, но прислали добрый и трогательный поздравительный ролик.

  Поздравили заповедник и журналисты местного телевидения «Южные горизонты», и живописец Дмитрий Гусев, приезжавший в Саянский каньон на академический пленэр, и коллеги из национального парка «Шушенский бор», и много других людей. Пусть впереди нас ждет еще много юбилеев и круглых дат и пусть не кончается дружба со всеми, кто своим участием вносит вклад в непростое дело охраны природы, ее изучения и распространение полученных знаний.

Пресс-служба Саяно-Шушенского заповедника


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика