Работа ООПТ

Работа ООПТ  
«Земля заповедная» Дмитрия Гусева 21.03.2016

«Земля заповедная» Дмитрия Гусева

В красноярском Доме офицеров (г. Красноярск) продолжает работу персональная выставка московского художника Дмитрия Гусева, посвятившего значительную часть своего творчества природе Саяно-Шушенского заповедника.

  Торжественное открытие состоялось 15 марта, но выставка будет радовать красноярцев до 4 апреля.

Картины молодого живописца Дмитрия Гусева посвящены особо охраняемым природным территориям и объединены в цикл «Земля заповедная». В 2015 году талантливый мастер совершил настоящее турне по Сибири, посетив заповедники «Путоранский» и «Байкальский», национальный парк «Шушенский бор», природный парк «Ергаки» и, конечно же, не обошел вниманием и заповедник «Саяно-Шушенский». За три недели академического пленэра Дмитрий написал более 35 полотен, многие из которых экспонируются на выставке. В центре заповедной экспозиции размещен триптих, представляющий разные ландшафтно-климатические зоны этой особо охраняемой природной территории в хронологическом порядке: северная граница заповедника с черневой тайгой в районе реки Голой, затем середина водной границы заповедника – вид с вершины в урочище Кургол и южная граница – горные степи Шугура. Кстати, Дмитрий Гусев – первый художник, писавший именно на этом отрезке Енисея. Это монументальное произведение искусства стало подарком заповеднику и, после завершения выставки, украсит один из гостевых домов заповедника, чтобы дарить красоту и позитивное настроение посетителям и туристам.

  Однако темой выставки стали не только ООПТ, но и люди, помыслы которых не затронуты современной цивилизацией. Художник постарался раскрыть образ заповедной России как неприкосновенной святой страны, красоту которой завещано предками сберечь новому поколению. Поэтому в экспозицию вписался и мир средневекового города (Москва белокаменная, Псков, Великий Новгород, Каргополь) и русской деревни (Вологодская область, Архангелогородчина, Поморье), стены и храмы уединённых православных обителей Русского севера. Кроме традиционно русских, славянских мотивов заповедной соборности, в выставку вошли и этнические произведения, посвященные малым народам севера. На Таймыре художник знакомился с обычаями и традициями нганасан и долган, изучал их культуру, верования, постигал смысл шаманизма. Только понимая жизненный уклад этих «детей природы», можно правдиво изобразить лица, сочетающие в себе внешнюю простоту с глубинной мудростью предков, силой духа, без которой невозможно существование в суровом климате севера. Все это невозможно уловить на бегу, мимоходом – нужно пожить самому на древней северной земле, прочувствовать «белое безмолвие», послушать песни ветра. С виду красота этих мест неброская и неяркая, но так кажется потому, что краски разлиты там не на земле, а в небе, и в своих работах автор передал и сказочную пляску северного сияния, и контраст черного ночного неба с заснеженным горизонтом – картины получились психоделическими. Кстати, «психоделия» в переводе с греческого обозначает «чистая душа», и это тоже один из ключевых концептов в «Земли заповедной».

  Для создания полного погружения посетителей в атмосферу выставки живопись объединилась с музыкой в представлении молодых красноярцев, исполнявших мелодии народов севера на традиционных инструментах. Игра музыкантов вызвала живой интерес посетителей и передала то, что невозможно передать кистью и красками: завывание пурги, скрипение на ветру деревьев, потрескивание огня.

  Помимо музыкантов чествовать молодого художника пришли представители краевой администрации, журналисты и представители ООПТ. С приветственным словом выступили директор Дома офицеров Виктория Елизова, директор туристической компании «Полония» Наталия Стрижёва, начальник отдела межрегионального и межведомственного взаимодействия Министерства культуры Красноярского края Ирина Коринец и многие другие. Сотрудник Саяно-Шушенского заповедника - Элинор Пэйт, сопровождавшая Дмитрия в поездке по территории осенью 2015 года, поведала гостям выставки об истории создания некоторых работ, представленных на выставке, о красоте живописных мест, в которых трудился художник, и его мастерстве, которое заключается не только в том, чтобы грамотно передать палитру, но и запечатлеть мощь и энергетику величественной сибирской природы. Доктор Уэйн Пэй, адъюнкт-профессор Тэррент Каунти Колледжа и автор ряда монографий о североамериканских индейцах, рассказал аудитории о культурной и генетической общности индейцев и малых народов севера, а также призвал общественность учиться у аборигенов жить в гармонии с природой: ведь до прихода «цивилизации» коренные жители Сибири веками пользовались дарами природы бережно, не нанося ей существенного вреда. Поддержать живописца пришел и известный красноярский фотограф Михаил Вершинин, также работавший на территории Саяно-Шушенского заповедника и имевший возможность оценить его природу «в оригинале». А одним из наиболее колоритных гостей мероприятия стала председатель Совета ККОО «Союз духовного возрождения Отечества» Наталья Винник, пришедшая чествовать мастера от лица старообрядцев. Известно, что и сам Дмитрий является старообрядцем, и потому художнику было приятно получить поддержку от единоверцев.

Кроме того, на выставке побывали и учащиеся детской художественной школы вместе с педагогом Виктором Асадчиковым и художником Игорем Решетняком. Дети не только полюбовались работами Дмитрия Гусева и узнали некоторые секреты мастерства художника, но и познакомились с природой Саяно-Шушенского заповедника благодаря экскурсии, которую Э. Пэйт провела для детей прямо в выставочном зале – ведь полотна Дмитрия прекрасно передавали ландшафтное и растительное разнообразие заповедника. Поэтому после посещения мероприятия у детей останутся не только положительные эмоции, но и новые знания.

  Сам художник высказал мудрое напутствие всем гостям выставки: «Любовь к Родине начинается со знания. Любите свою малую Родину, свой родной край. Передавайте свои знания другим. С этого и начинается любовь к своей земле».

За время работы выставки любой желающий сможет совершить путешествие по удивительным заповедникам Сибири вместе с художником Дмитрием Гусевым, который умеет чувствовать природу и делиться через живопись своими эмоциями от соприкосновения с прекрасным.

Фото Элинор Пэйт и Дмитрия Гусева

Пресс-служба Саяно-Шушенского заповедника


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика