Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Осторожно – клещи на «Столбах»! 22.03.2016

Осторожно – клещи на «Столбах»!

В заповедник «Столбы появились первые клещи. Опасных насекомых уже снимают с себя государственные инспектора и научные сотрудники.

На большей территории нашего заповедника еще лежит снег, но на крутых солнечных склонах уже показались проталины, а это значит, что можно «подцепить» клещей. Всем известно, что питаясь кровью животных, птиц человека, таёжный клещ (Ixodes persulcatus) является переносчиком ряда опасных заболеваний, таких как клещефой энцефалит, болезнь Лайма, брюшной тиф и т.д. Поэтому, находясь на природе, не теряйте бдительность!

Первые клещи на территории заповедника отмечены в этом году 20 марта на остепненных склонах в Базайской части. По данным многолетних наблюдений в заповеднике (более 40 лет) наиболее массовое появление клещей, на большей части территории, приходится на май. Однако, первые случаи обнаружения и характер увеличения численности клещей во многом зависят от погодных условий конкретного года.

До достижения взрослого состояния (имаго), когда клещ становится опасным для человека, он проходит развитие на промежуточном хозяине, преимущественно это мелкие млекопитающие. На протяжении 2014-2015 гг. численность мышевидных грызунов неуклонно возрастала, поэтому в 2016 году мы предполагаем значительное увеличение численности таежного клеща на территории заповедника. Сдерживающим фактором для активности клеща может послужить жаркая сухая погода - это приблизительно  июль месяц в нашей местности.

Уважаемые посетители! Призываем всех максимально ответственно отнестись к своему здоровью и выполнять при посещении заповедника несложные правила:

- осуществлять прогулки по специально оборудованным и широким тропам;

- стараться как можно меньше соприкасаться с кустами;

- одеваться в светлую одежду, на которой хорошо видны клещи;

- использовать индивидуальные средства защиты (аэрозоли и т.п.);

- осматриваться на наличие клещей каждые 2-3 часа.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика