Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Экологические мероприятия с детьми. 28.03.2016

Экологические мероприятия с детьми.

Сотрудники отдела экологического просвещения заповедника «Центральносибирский» провели экологические мероприятия, приуроченные экологическим датам с учащимися Борской средней школы и Дома детского творчества «Островок» поселка Бор.

Больше всего экологических праздников весной, и каждый заставляет нас задуматься о проблемах охраны природы, о её хрупкости и уязвимости, почувствовать истинную красоту и многообразие окружающего мира и тесной взаимосвязи всех его частей. 21 марта – Международный день леса. Лес – это величайшее творение природы, краса и гордость нашей планеты и мы должны его беречь. А чтобы дети больше узнали о лесе, мы провели с ребятами дома детского творчества «Островок» игру «Знатоки леса». Перед игрой показали документальный фильм о лесе: какие бывают леса, чем отличаются, какие животные и растения там обитают. Провели лесную викторину, конкурс «Кто живет в лесу?», конкурс «Чей хвост», а в заключении был конкурс по правилам поведения в лесу. Ребята активно и азартно участвовали во всех конкурсах. Повторили и правила поведения в лесу, ведь скоро сойдет снег, они будут частыми гостями в лесу и правила им очень, очень пригодятся. Победителей ждали призы от заповедника.

В марте еще отмечаются такие замечательные экологические даты, как День Земли и День Воды. Природные ресурсы - как капитал, который надо беречь и приумножать. Эти функции призваны выполнять заповедные территории. Интеллектуальную игру «Заповедный капитал», которую организовали и провели сотрудники отдела экологического просвещения заповедника «Центральносибирский» в Борской средней школе, приурочили к этим датам.

В игре приняли участие три команды учащихся восьмых классов. Вначале мы рассказали ребятам об экологических событиях, которым посвящена игра, и обобщили их знания о заповедных территориях Красноярского края. Далее, в стартовом туре «Тест», командам предстояло заработать свой первоначальный капитал. Все команды блестяще справились с тестированием и получили первоначальный капитал. Первый тур «Ваши ставки» предполагал торги за вопросы, номинальной стоимостью 10 монет. Игроки активно торговались, чередование удач и промахов при ответах способствовало потерям и пополнению первоначального капитала команд. Во втором туре «Ваш выбор» игроки выбирали вопросы по трем темам – животный мир, растительный мир и заповедные территории нашего края. Чем труднее вопрос, тем соответственно, больше вознаграждение за правильный ответ. К окончанию игры команды владели достаточными средствами, чтобы принять участие в Аукционе призов. Лидировала по количеству «богатства» команда «Медведи», на втором месте команда «Любители природы», самыми «бедными» оказались «Пташки». В качестве лотов были разыграны значки, авторучки и воздушные шары с логотипом заповедника, календари и другая рекламная продукция заповедника. Какой же азарт проявили участники игры во время торгов!

После подведения итогов и чествования победителей, ребята с удовольствием посмотрели короткометражные видеофильмы «Зачем нужно беречь воду» и «День Земли». С честно заработанными призами, довольные игроки покидали аудиторию.

Мы же, организаторы игры, получили массу впечатлений и эмоций, которыми хотелось обменяться. А ещё - моральное удовлетворение: не зря старались, не напрасно потратили столько сил и времени на подготовку.

 

Отдел экологического просвещения и туризма.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика