Работа ООПТ

Работа ООПТ  
"Кирзинцы" делятся опытом с коллегами 29.03.2016

"Кирзинцы" делятся опытом с коллегами

Сотрудники заказника «Кирзинский» поделились с коллегами уникальным опытом в области биотехнии. На этот раз применять технологию, нацеленную на сохранение и увеличение численности популяции косули сибирской, будут сотрудники национального парка «Шушенский бор».

  Напомним, охрану территории заказника, а также мероприятия по сохранению биологического разнообразия и поддержанию в естественном состоянии природных комплексов и объектов на территории заказника осуществляет федеральное государственное учреждение «Государственный природный биосферный заповедник «Саяно-Шушенский» Минприроды России.

  Наработками «кирзинцев» в прошлом году уже воспользовались в Алтачейском заказнике для прикормки изюбрей (более крупных представителей семейства оленевых). Автор методики В. Б. Ермолик проводил консультации и приезжал в гости к коллегам с целью проверки хода реализации биотехнических мероприятий. Его рекомендации по выращиванию подсолнечника оказались очень эффективными. Теперь новые технологии перенимает и «Шушенский бор».

  - В 2016 году мы планируем внедрить технологию точечно, - рассказал директор национального парка В.А. Толмачев. – Для этого будет задействовано три гектара земли на территории Перовского лесничества. Поскольку это первый эксперимент, мы проведем его сначала на небольших площадях. Наши опасения связаны, прежде всего, с тем, что границы парка начинаются сразу же за городской чертой, а жители поселка Шушенское отказываются их признавать и ездят по территории на автомобилях и квадроциклах, заезжая на поля, отведенные под посевы. Сама же методика, применяемая в Кирзинском заказнике, зарекомендовала себя очень хорошо и это внушает надежду. Косуля является одним из живых символов нашей территории, поэтому мы хотим сохранить ее для потомков.

  В «Шушенском бору» надеются приумножить популяцию косули сибирской с помощью подкормки из люцерны, овсяно-гороховой смеси и зародов сена. По замыслу сотрудников национального парка, туристы смогут наблюдать за животными в естественной среде их обитания. Общение с природой поможет выработать у местного населения бережное отношение к ней, а поскольку экологическое воспитание нужно прививать уже в детском возрасте, то главными посетителями «зоопарка под открытым небом» станут дети.

  Саяно-Шушенский заповедник и Кирзинский заказник готовы поддержать благородное начинание коллег, и поэтому методические рекомендации уже отправлены дирекции национального парка. Надеемся, что богатый опыт «кирзинцев» принесет пользу и на шушенской земле.

  Для справки:

  В заказнике «Кирзинский» реализуется самая мощная и успешная биотехническая программа в России. Массовой заготовкой питательных кормов сотрудники заказника занимаются самостоятельно. Они засевают 600 гектаров площадей подсолнечником, овсом и горохом, люцерной, а также применяют и другие уникальные биотехнические приемы для поддержки копытных в условиях сибирского многоснежья.

  В первой половине зимы косули питаются сырорастущим ресурсом – ветками деревьев, поедают подсолнечник, оставленный в зиму на корню. После того, как подсолнечник полностью съеден, тракторной техникой на поля завозятся рулоны с овсяно-гороховой смесью. Инспекторы оставляют рулоны на полях, освободив их предварительно от шпагата и обязательно развалив таким образом, чтобы облегчить животным доступ к корму. Возле рулонов можно наблюдать групповые скопления сибирской косули вплоть до весны.

  Благодаря концепции, разработанной В.Б. Ермоликом, территория заказника полностью покрыта кормовыми ресурсами, которые позволяют обеспечить комплексную биотехническую защиту косули в период аномального зимнего цикла.

  Другим видом биотехнической поддержки косули является вскрытие кормовых полей, а также проделывание широких проходов в глубоком снегу тракторной техникой с использованием конусообразной бульдозерной навески. Косули «пасутся» в искусственных траншеях и легко по ним передвигаются в поисках кормов с одного поля на другое.

  На протяжении всей зимы животные находятся в хорошем физическом состоянии, выглядят достаточно упитанными и легко переносят аномально низкие температуры. По данным ежедневного мониторинга за поведением зимующей популяции косули, ослабленных от бескормицы животных практически не встречается.

  На фото Сергея Расюка и Бориса Ермолика (слева направо): косули в Кирзинском заказнике у рулонов с овсяно-гороховой смесью, овсяно-гороховая смесь во время заготовки,  животные выстроились в ожидании подкормки.

Пресс-служба Саяно-Шушенского заповедника


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика