Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Узнаем о заповедной профессии 31.03.2016

Узнаем о заповедной профессии

Выбор профессии, в первую очередь, зависит от того, чем мы, действительно, желаем заниматься всю жизнь. Сотрудники заповедника «Кузнецкий Алатау» помогли разобраться с выбором будущих профессий, ребят, обучающихся в гимназии №24 г. Междуреченска. 28 марта семиклассники посетили экологический центр с целью знакомства с особенностями «заповедных» профессий.

На этой интересной встрече сотрудники заповедника рассказали об особо охраняемых природных территориях, о том, какое место занимают заповедники среди ООПТ и о единственном заповеднике Кузбасса. Особое внимание, конечно же, специалисты уделили основным задачам заповедника и, тем людям, которые посвящают себя «заповедному делу». В познавательной беседе ребята узнали, какими качествами должен обладать сотрудник отдела экологического просвещения, о навыках и знаниях, которые должен иметь научный работник, и, как поступить в той или иной ситуации инспектору заповедника. Участники беседы получили много информации, необходимой при выборе ВУЗа, а фильм и презентация о заповеднике наглядно показали им, каких результатов уже достиг заповедник «Кузнецкий Алатау». Затем, настало время и будущим студентам показать свои знания, и, одна из учениц  попробовала себя в роли специалиста по экологическому просвещению – подготовила и представила всеобщему вниманию свою презентацию о единственном заповеднике Кузбасса. Ну что же, отличная работа! В этой юной любительнице природы сотрудники заповедника заметили  два особенных качества, так необходимых для работы в отделе экопросвещения – любовь к природе и тяга к журналистике. Кто знает, может впереди ее еще ожидает работа на особо охраняемых природных территориях.

Продолжилось общение на свежем воздухе, где участники мероприятия посетили, уже знакомых им, жителей вольерного комплекса и, поделились между собой знаниями о повадках и поведении животных, ведь все они уже не один раз были здесь на экскурсии. Познакомились подростки и с обитателями «Реабилитационного центра для диких птиц», создание которого их очень обрадовало, поскольку одному из них уже приходилось сталкиваться с такой ситуацией, когда пернатому требовалась помощь, а обратиться было некуда. Дружный класс назвал такое дело благородным и пожелал успешного развития центру реабилитации и всему заповеднику «Кузнецкий Алатау»

Такие беседы имеют немалое значение, так как не все знания можно приобрести в учебных заведениях, и, профессионалы заповедного дела приобрели свой опыт со временем, иногда учась на своих ошибках. Завершилась встреча приятным сюрпризом для работников заповедника – ребята подарили скворечник, сделанный своими руками. Весьма кстати, так как совсем скоро - День птиц. Спасибо им за подарок и снова ждем наших друзей в гости для плодотворного общения.

Пресс-центр заповедника

«Кузнецкий Алатау»

Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика