Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Поздравляем с «птичьим» днём! 01.04.2016

Поздравляем с «птичьим» днём!

1 апреля – в день годовщины подписания Международной конвенции о защите наших пернатых братьев, – во всём мире отмечается Международный день птиц. 

Конвенция была подписана ровно 110 лет назад, в самом начале прошлого века, но история самого праздника уходит своими корнями ещё в 19-ое столетие: впервые День птиц был проведён в Северной Америке в 1894 году. Тогда простой учитель из штата Пенсильвания заложил традицию, которой суждено было пережить его самого – и распространиться сначала по территории США, а потом и по всему миру.

Наша страна – не исключение. Первое же официальное празднование Дня Птиц в нашей стране состоялось в апреле 1918 года в Москве, и в настоящий момент к празднованиям подключаются тысячи неравнодушных россиян, готовых строить скворечники или узнавать что-то новое о пернатых.

Вот уже больше 20 лет подряд Союз охраны птиц России каждый год выбирает птицу, которая станет символом года. В 2010 году эта почётная роль досталась  чибису, в 2011 – белой трясогузке. В 2102 году птицей года стала варакушка, а в 2013 ей на смену пришёл величественный орлан-белохвост. Следующим стал чёрный стриж – птица года-2014. Минувший 2015 год прошёл под знаком горихвостки, а в нынешнем году громким титулом наградили удода.

Эта небольшая, но яркая птица с симпатичным и запоминающимся хохолком обитает в Евразии и Африке, населяя полупустыни, степи, лесостепи, пастбища, большие плодовые сады, разнообразный культурный ландшафт. В Евразии удод распространён на всём её протяжении с запада на восток, в основном, в средней и южной её части, а в Западной Сибири добирается до широт Томска и Ачинска.

Согласно данным Международного союза охраны природы, удод – вид довольно многочисленный, и динамика его популяции позволяет не рассматривать этот вид как уязвимый.

Своё название удод, скорее всего, получил от характерного для него гортанного крика «уд-уд-уд» или «уп-уп-уп», а истории этого вида может позавидовать любая легенда: упоминания об удоде можно встретить как в древнегреческой мифологии, так в Коране и Библии. У ингушей и чеченцев удод долгое время считался священным символом богини весны: гнездо этой птицы во дворе считалось хорошей приметой.

Надеемся, что избрание удода птицей года тоже станет хорошей приметой – для всего пернатого «населения» нашей страны!

С праздником!

 

Дарья Лысенко,

Методист отдела экологического просвещения и рекреации

КГКУ «Дирекция по ООПТ»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика