Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Пернатые обитатели заповедника 01.04.2016

Пернатые обитатели заповедника

Ежегодно 1 апреля отмечается Международный день птиц. Этот экологический праздник возник в США в 1894 году, а затем приобрел популярность во всем мире. В настоящее время он проводится под эгидой биологической программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера», в которой участвует и Саяно-Шушенский заповедник. На этой особо охраняемой территории обитает 258 видов птиц, из которых 17 видов занесено в Красную книгу Российской Федерации, а 44 - в Красную книгу Красноярского края.

  Одним из самых красивых и благородных представителей авифауны Саяно-Шушенского заповедника, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, является скопа (Pandion haliaetus). Это единственный представитель семейства скопиных и единственный пернатый хищник, питающийся исключительно рыбой. Ее лапы, в отличие от лап других хищных птиц, более длинные, а когти выпуклые и изогнутые; наружный палец свободно обращается назад, что способствует захвату с воды скользкой добычи. Перья покрыты сальной водоотталкивающей смазкой, а носовые клапаны защищают ноздри от попадания внутрь воды при нырянии. Охотятся птицы на лету, паря над водой на значительной высоте: ведь они обладают удивительно острым зрением и молниеносной реакцией.

  Скопа, к сожалению, стала очень редка. В природе у нее немало врагов. Среди них есть как воздушные хищники (совы и орлы), так и наземные ( змеи и др.). Большой вред наносит им и антропогенная деятельность.

  В настоящее время на разных участках территории заповедника находятся 11 гнезд скопы. Ученые проводят ежегодные мониторинги численности этой редкой птицы. Пока группировка является стабильной и не вызывает опасения у научных сотрудников.

  Птицам в Саяно-Шушенском заповеднике традиционно уделяется большое внимание. Специалисты из Союза охраны птиц и других престижных организаций периодически приезжают, чтобы оценить обилие видов на территории и собрать новейшие данные. В 2015 году в заповеднике трудились приглашенные орнитологи из Москвы Н.А. Супранкова и И.А. Липилина. Результатом их работы стало выявление трех новых для этой территории видов птиц: черноголовой гаички (Poecile palustris), садовой славки (Sylvia borin) и горной овсянки (Emberiza cia).

  Пусть заповедник станет добрым, надежным домом на долгие годы для новых и уже известных видов пернатых.

Пресс-служба Саяно-Шушенского заповедника


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика