Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Единорог в Экоцентре заповедника «Кузнецкий Алатау» 12.04.2016

Единорог в Экоцентре заповедника «Кузнецкий Алатау»

Рога, их состояние, размеры и правильность формы - это верный показатель силы и генетического здоровья животного. Неспроста они, чаще всего, венчают головы представителей именно сильного пола. Самки, выбирая отца для своих будущих детенышей, оценивают размер рогов и выбирают самца с более массивными рогами. Самец косули, как и другие представители семейства оленевых, каждый год отращивает новый венец, а это - колоссальные расходы энергии. Соответственно, слабому животному такое не под силу, и лучшего результата, то есть больших красивых рогов, достигают самые здоровые самцы.

В отличие от самцов, самки косуль безроги, но и среди женских особей встречаются разного рода аномалии. И, хотя, такое отклонение в животном мире – довольно редкое явление, все же, иногда, рога можно увидеть и у самок. Так и произошло в Экологическом центре заповедника «Кузнецкий Алатау» - теперь в одном из вольеров живет «единорожка». Эта косуля родилась в Экоцентре и уже приносила потомство, а впоследствии, была отпущена на волю, но зимние холода и бескормица заставили ее вернуться в родной дом. Спустя некоторое время, у самки был замечен единственный пант, то есть вырост имеет количественный дефект, и, к тому же, в дальнейшем, он может быть неправильной и неразвитой формы. Но, тем не менее, это - настоящий рог! Ученые связали это удивительное событие с дисбалансом гормонов в организме женской особи, ведь, как известно, формирование рога напрямую зависит от гормональных процессов.

Паталогический рост рогов бывает и у самцов, но у них, как правило, такая аномалия может быть вызвана травмой лобной кости либо роговой розетки – места, где рога произрастают. Не исключены случаи изменения формы рогов у мужской особи и в результате нарушения обмена веществ и гормонального сбоя независимо от места ранения, будь то бедро или череп. Патология рогов у них зачастую происходит из-за механических повреждений в результате боев во время брачного гона или после «неудачного» выстрела охотника. Поскольку же у самки роговой розетки вообще быть не должно, то, скорее всего, мы являемся свидетелями гормонального дефекта. «Это довольно редкий случай, - дал комментарий ведущий научный сотрудник заповедника Иван Треньков, - такое бывает при гормональных сбоях и, в основном у старых животных, так как все системы организма с возрастом сильно изнашиваются». Но наша косуля - молодая, и, по словам Ивана Павловича, можно, с большой долей вероятности предположить, что это следствие травмы паховой области, после которой могло произойти подавление одних гормонов другими. При недостатке женских гормонов и могли появиться такие вторичные половые признаки, как рога. Травма или стрессовая ситуация, как причина сбоя, могла произойти в то время, когда косуля находилась вне вольерного комплекса, и, наблюдение за ней не представлялось возможным.

Сотрудники заповедника будут и дальше наблюдать за своей питомицей, а пока, Маша находится

в безопасности, чувствует себя прекрасно и отлично ладит со своим другом – косулей Кузей, для которого рога не роскошь, а средство для участия в поединках за самку.

 

Пресс-центр заповедника

«Кузнецкий Алатау»

Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика