Работа ООПТ

Работа ООПТ  
С 7 по 9 апреля 2016 года природный парк «Ергаки» принял участие в XVIII Международной туристической выставке «Енисей-2016». 15.04.2016

С 7 по 9 апреля 2016 года природный парк «Ергаки» принял участие в XVIII Международной туристической выставке «Енисей-2016».

Традиционно в преддверии сезона отпусков в Красноярске проводится международная туристическая выставка «Енисей». В этом году более 150 представителей туристического бизнеса России и зарубежья собрались в МВДЦ «Сибирь». Особое внимание на выставке уделялось возможностям внутреннего туризма и поездкам в ближнее зарубежье. 

Для природного парка «Ергаки» участие в туристической выставке – это возможность рассказать о себе, о туристическом потенциале территории, обменяться опытом с другими ООПТ, представленными на выставке, наладить новые контакты.

Основную массу посетителей выставки можно было условно разделить на тех, кто традиционно отдыхает в Ергаках и тех, кто очень этого хочет и давно мечтает попасть в парк. Одни делились впечатлениями, признавались в любви к природе и красоте парка, другие интересовались всем - и природными особенностями, и основными достопримечательностями и их доступностью, и разнообразием форм отдыха. Очень приятно осознавать, что парк является излюбленным или желаемым местом отдыха большого количества жителей нашего края и не только.

Внутренний туризм с каждым годом становиться все популярнее. Конечно, возросший спрос на отдых внутри страны отчасти объясняется экономическим кризисом, закрытием некоторых популярных зарубежных направлений отдыха, но и популяризация внутренних туристских направлений, их открытость и доступность играет свою важную роль. Каждому посетителю выставки сразу было заметно, что предложения  отдыха на внутренних направлениях преобладают над предложениями по выездному туризму.

Природный парк «Ергаки» предоставляет возможности для отдыха в любое время года. Так зима - это отличное время для горнолыжного отдыха и катания на снегоходах. Зима в «Ергаках» длится большую часть года – с начала ноября и по начало мая, и из-за таких растянутых сроков Ергаки очень притягательны для любителей зимних видов спорта. Лето же – пора для пеших походов, скалолазания и альпинизма. Хоть летний период и значительно короче зимнего (всего около трех месяцев: с середины июня по середину сентября), именно летом наплыв туристов наиболее масштабен. Люди стремятся отдохнуть от городов, провести ночь в палатке и посидеть у костра – ощутить всю романтику отдыха на природе. Также огромным плюсом летнего отдыха в парке является отсутствие энцефалитных клещей, что не может не радовать наших туристов.

Пятый год принимая участие в туристической выставке, дирекция природного парка «Ергаки» ставила перед собой задачу не только рассказать о красоте парка и о возможностях отдыха, но и обратить  внимание посетителей выставки на то, что Ергаки это, прежде всего особо охраняемая природная территория, главная цель которой - сохранение природных объектов и экосистем. Организуя свой отдых в природном парке «Ергаки» всем необходимо помнить о соблюдении природоохранного законодательства.

В связи с повышением спроса на различные виды туристических услуг - от комплексных туров до услуг проводников,  увеличивается и количество различных организаций, оказывающих туристские и рекреационные услуги на территории природного парка «Ергаки». Поэтому разъяснение требований Положения, которое устанавливает порядок управления, режимы особой охраны и природопользования на территории парка "Ергаки», стало не менее важной задачей для сотрудников на выставке. Согласно Положению, туристическая и рекреационная деятельность должна осуществляться по согласованию с Дирекцией природного парка.

Повышение экологической грамотности посетителей парка играет ключевую роль в сохранении природных комплексов. Участие в выставке предоставило хорошую возможность общения с разными категориями посетителей. «Маленьким» туристам было предложено на свой вкус разрисовать импровизированный визит-центр парка – картонный домик, установленный рядом с выставочным стендом. Но и родители не оставались в стороне. С удовольствием помогали своим чадам. Также любой желающий, вне зависимости от возраста, мог принять участие в мастер-классе и собственноручно изготовить памятный сувенир о природном парке «Ергаки» - игрушку-брелок с животными парка: лисой, медведем, волком, совой. Желающие могли приобрести сувенирную продукцию о парке.

Потенциальным посетителям парка  методисты отдела экологического просвещения  рассказывали о природных особенностях территории, туристических маршрутах и достопримечательностях, о необходимости соблюдения природоохранных правил, а также правил безопасности при нахождении в парке. Хотя мы называем Ергаки природным парком, они остаются уголком дикой природы, со своими законами, правилами и опасностями.  Незнание и несоблюдение этих правил может нанести не только непоправимый вред природе и испортить отдых, но и поставить жизнь туристов под угрозу. Для предотвращения таких ситуаций, необходимо тщательно планировать свою поездку в природный парк «Ергаки», узнавать заранее об особенностях отдыха в парке. Сделать это можно на сайте дирекции парка, а также в визит-центре парка (614 км. автотрассы М-54).

Кроме устной информации посетители выставки могли взять полиграфическую продукцию о парке – тематические буклеты, карты, информацию о дополнительных платных услугах, оказываемых туристам дирекцией парка.

В один из выставочных дней наш стенд посетил Линников Михаил, который в паре с Николаем Матюшиным занял второе место в конкурсе любительских фильмов с видеороликом «Проект 9.8 Ергаки 2010» об экстремальных прыжках со скалы «Зуб Дракона». Ребята получили заслуженные награды и диплом от дирекции парка.

В этом году на выставочном стенде парка в рамках сотрудничества работали представители базы отдыха  «Ергаки», а также были представлены информационные материалы туристических баз «Горная Оя» и «Снежная».

За три дня работы выставки выставочный стенд Дирекции природного парка «Ергаки» посетили более тысячи человек. Среди них были представители туристических агентств, печатных и электронных рекламных изданий, сотрудники и студенты учебных заведений, представители краевой администрации, а также единомышленники и друзья, поддерживающие деятельность природного парка.

По итогам выставки Дирекция природного парка «Ергаки» награждена дипломом за создание оптимальных условий для развития массового туризма на территории парка.

 

Константин Хилько,

методист отдела экологического просвещения

КГБУ «Дирекции природного парка «Ергаки»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика