Работа ООПТ

Работа ООПТ  
С днём экологических знаний! 16.04.2016

С днём экологических знаний!

15 апреля во всём мире празднуется День экологических знаний, а в России, кроме того, стартуют и Дни защиты окружающей среды от экологической опасности.

День экологических знаний ведёт свою праздничную историю с 1992 года, когда на очередной Конференции ООН, проходившей в Рио-де-Жанейро, было решено особым днём отметить важность экологического образования для населения всех стран мира.

Наша страна присоединилась к традиции в 1996 году: именно с тех пор в России 15 апреля празднуют День экологических знаний, который, кроме всего прочего, даёт старт ежегодной общероссийской акции под названием «Дни защиты окружающей среды от экологической опасности». Начавшись в один праздничный день, акция длится до другой громкой экологической даты – до Всемирного дня охраны окружающей среды, который празднуется 5 июня.

Идея проведения общероссийских Дней защиты окружающей среды родилась в Кузбассе в 1993 году. Девизом акции стало «Экология – Безопасность – Жизнь».

Основной целью апрельского праздника и следующей за ним акции стало продвижение экологических знаний в массы, формирование экологической культуры населения, а также воспитание и подготовка гражданина, бережно и рационально относящегося к окружающей среде.

Всё вышеперечисленное имеет прямое отношение к деятельности Дирекции по ООПТ, ведь экологическое просвещение является одним из приоритетных направлений её работы. Ежегодно методисты Дирекции проводят множество мероприятий, направленных на повышение уровня экологической культуры населения, разрабатывают методические материалы, листовки и буклеты, с помощью которых всё больше и больше людей становятся экологически грамотными, начиная всё бережней относиться к окружающей среде.

Родная природа, зелёные богатства Красноярского края, его флора и фауна – это то, о чём следует знать, чем следует гордиться и что стоит беречь!

 

Дарья Лысенко,

Методист отдела экологического просвещения и рекреации

КГКУ «Дирекция по ООПТ»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика