Работа ООПТ

Работа ООПТ  
В День Земли заповедник «Хакасский» слушал музыку природы 26.04.2016

В День Земли заповедник «Хакасский» слушал музыку природы

Во всем мире 22 апреля отмечали Международный День Земли. Человеческая жизнь полностью зависит от состояния Земли и ее экосистем. Потребности современного человека резко возросли, и в интересах будущего поколения, необходимо рациональное использование ресурсов планеты. В этот день во всем мире проводят экологические мероприятия, просветительские акции для детей и подростков с целью привлечь внимание к глобальным проблемам Земли.

В этот день заповедник «Хакасский» не остается в стороне, и каждый год привлекает к этому экологическому празднику единомышленников. Так в «День Земли» в Ширинском районе заповедны Клуб друзей «Журавушка» в рамках проекта «Красная книга» организовал выставку плакатов. Ребята представили лучшие работы учеников, занимающихся в художественной группе.

Затем воспитанники Клуба «Журавушка» совместно с учащимися 8 класса Ширинской средней школы № 4 вышли на субботник. Вдохновленные участники с легкостью привели в порядок площадь вокруг памятника Павшим и живым воевавшим и воюющим ,отдавая честь ,тем кто защищал и защищает нашу Землю.

Проявлять заботу о планете можно по-разному. Например, организовать уборку территории, посадить дерево или просто не мусорить.  А можно с помощью поэзии и музыки попытаться затронуть такие струны человеческой души, которые сделают человека добрее и отзывчивее. Именно это и постарались сделать участники проекта «Давайте сохраним», который состоялся 22 апреля в МБУ ДО «Абазинская музыкальная школа».

На концерте воспитанники музыкальной школы исполняли песни и читали стихи о природе. В этот день звучала музыка В. Ребикова, Н. Торопова, А. Гречанинова,  а также ребята читали строки великих классиков.

«Сегодня мы получили эстетическое наслаждение. Может показаться, что экология и музыка, далекие друг от друга понятия, но на самом деле они тесно переплетены между собой.  Ведь невозможно сформировать экологическое мышление и сознание без должной культуры человека. Музыкальные произведения и стихи всегда вдохновляли людей на настоящие поступки» - выступила с ответным словом перед зрительским залом заместитель директора по экологическому просвещению заповедника «Хакасский»  Наталья Таирова.

Смотрю на глобус-шар земной,

И вдруг вздохнул он как живой;

И шепчут нам материки:

-Ты береги нас, береги!

В ходе мероприятия ребята говорили свои пожелания для сохранения нашей планеты, держа в руках мяч-глобус: «Не топтать и не рвать цветы. Убирать мусор. Не ловить бабочек. Заботиться о птицах. Расчищать родники» и еще много других пожеланий. Хочется верить, что с этого момента для участников проекта это не просто слова, а норма поведения, которую они будут воспитывать в себе и окружающих их людях дальше. 

Проект «Давайте сохраним» является примером нетривиального подхода в воспитании экологической культуры у детей. Через музыку авторы проекта попытались привить детям простые истины правильного отношения к окружающему их миру.  Основные проявления экологической культуры – деятельность человека стремящегося осознать свое влияние на природу, разумность использования  ее богатств и способов улучшения окружающей природной среды.

Благодарим руководителя МБУ ДО «Абазинская музыкальная школа» О.И Руденко, а также заместителя директора и преподавателя по классу фортепиано М. Ю Костюкову и преподавателя по хору О. Ю. Вельц, за неравнодушное отношение к экологии и экологическому образованию в Хакасии.

 


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика