Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Намечены основные мероприятия в рамках «Года особо охраняемых природных территорий» в России 26.04.2016

Намечены основные мероприятия в рамках «Года особо охраняемых природных территорий» в России

25 апреля в Москве состоялась установочная сессия, посвященная подготовке к мероприятиям в рамках «Года особо охраняемых природных территорий» в России.  В совещании приняли участие представители Фонда поддержки социальных инноваций Олега Дерипаска «Вольное дело», Компании «En+Group», Национального фонда поддержки заповедного дела «Страна заповедная», Всероссийской общественной организации Русского географического общества, Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России. А также руководители и заместители заповедников «Столбы», «Саяно-Шушенский», «Хакасский», «Даурский», «Сихотэ-Алинский», «Утриш», «Кавказский», «Байкальский» и Национального парка  «Кенозерский».

Приветственным словом открыла совещание директор Национального фонда «Страна заповедная» Ирина Санникова. Она пожелала участникам продуктивной работы на совещании. И успехов всем в подготовке и проведении мероприятий в рамках 100-летия заповедной системы. 

Ведущий советник Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России Евгения Филиппова отметила, что в 2016 году большое внимание будет уделяться волонтерству на ООПТ России, а также мероприятиям, способствующим формированию положительного имиджа сотрудников заповедной системы.

Елена Вишнякова - Директор по связям с общественностью «En+Group» рассказала об этапах реализации главного всероссийского волонтерского экологического марафона «360 минут ради Байкала» как примера работы с волонтерами на особо охраняемых природных территориях. А затем  участники подробно обсудили механику реализации волонтерского проекта «360 минут» в 2016 году на 3-х модельных ООПТ: заповедников «Хакасский», «Столбы» и «Сихотэ-Алинский». В 2017году -  в Год Особо охраняемых природных территорий, планируется подключение к проекту и других заповедников, таких как «Саяно-Шушенский», «Утриш»  и другие. 


Как один из подходов к организации экологического просвещения и воспитания  была представлена и рассмотрена программа проекта «Школы нового поколения». Эксперты  поделились с участниками совещания положительным опытом организации проведения экологических экспедиций и лагерей на примере заповедников «Хакасский» и «Столбы». Уже в следующем юбилейном для ООПТ году еще десять заповедников и национальных парков войдут в сеть данного проекта.

В целом в ходе семинара участники и эксперты разбирали важные вопросы, возникающие при подготовке совместных мероприятий, приуроченных  к 100-летию заповедной системы России.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика