Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Подготовка к пожароопасному сезону. 06.05.2016

Подготовка к пожароопасному сезону.

В заповеднике «Центральносибирский прошли практические учения лесопожарных групп по подготовке к пожароопасному сезону.

         Проведена проверка технического состояния имеющихся средств пожаротушения и тренировка по применению их на практике. В учениях был опробован и новый лесопожарный комплекс на базе автомобиля УАЗ, который приобретен заповедником в прошлом году.

         Четыре лесопожарных группы, созданные в заповеднике из государственных инспекторов, будут принимать меры по тушению возникающих лесных пожаров на территории ООПТ.

         Территория заповедника является труднодоступной и удаленной от крупных населенных пунктов. Поэтому в пожароопасный период для мониторинга пожарной обстановки привлекается малая авиация, самолет-амфибия СК-12 «Орион».

         В постоянном режиме ведется мониторинг пожарной обстановки с использованием интернет-ресурсов - на основе спутниковых данных анализа земной поверхности на наличие термоточек, очагов природного пожара на территории заповедника.

         В рамках мероприятий по подготовке к пожароопасному периоду разработаны маршруты патрулирования по территории, обеспечен необходимый запас горюче-смазочных материалов, проведена доукомплектация пожарного инвентаря на кордонах и центральной усадьбе заповедника.

          Пожароопасный период на территории Туруханского района наступает с начала июня и завершается только с установлением устойчивого снежного покрова. В течение всего этого времени необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности, проявлять бдительность и гражданскую ответственность.

         При обнаружении признаков пожара и возникновении других ЧС (чрезвычайных ситуаций) на территории или вблизи заповедника просим незамедлительно обращаться в круглосуточную дежурную службу по телефонам: 8 (39190) 47-140; 8-965-913-2152.

 

 

 

Отдел экологического просвещения и туризма.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика