Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Сотрудники Дирекции по ООПТ побывали в Ачинском районе 10.05.2016

Сотрудники Дирекции по ООПТ побывали в Ачинском районе

В посёлке Тарутино прошёл семинар «Особо охраняемые природные территории Красноярского края» для педагогов естественнонаучного направления и работников культуры Ачинского района.

Организаторами семинара выступила Дирекция по ООПТ совместно с Управлением образования администрации Ачинского района. В мероприятии приняли участие педагоги и заместители директоров по воспитательной работе из 11 школ, а также представители клубной и библиотечной системы района.

Специалисты Дирекции по ООПТ рассказали участникам семинара о системе особо охраняемых природных территорий Красноярского края, коснувшись как региональных ООПТ, находящихся в ведении Дирекции, так и федеральных. После подкреплённой иллюстрациями и примерами беседы о категориях и уровнях ООПТ, педагоги узнали непосредственно о деятельности Дирекции и проводимых её специалистами мероприятиях, в том числе эколого-просветительских.

Именно эколого-просветительское направление представляет большой интерес для представителей сфер культуры и образования, ведь зачастую они идут рука об руку с защитой природы. Акции, мероприятия и лекции, конкурсы на экологическую тематику, – всё это является частью работы как педагогов естественнонаучного направления, так и педагогов-организаторов и, конечно, работников отдела экологического просвещения и рекреации Дирекции по ООПТ. Очевидно, что активное взаимодействие повысит эффективность проводимой работы и поможет сделать каждое мероприятие максимально ярким и запоминающимся.

По их собственному признанию, педагоги и организаторы порой испытывают недостаток в информации, посвящённой природе и экологии родного края. На восполнение этого информационного дефицита и направлены проводимые Дирекцией семинары: защитники природы не только рассказали о системе ООПТ и своей деятельности, но и подготовили для педагогов раздаточный материал. В пакет «раздатки» вошли: подборка законодательных актов, карты и сведения о действующих ООПТ, разработанный Дирекцией календарь экологических дат, положения актуальных экологических конкурсов и другое.

Кроме того, на семинаре выступил старший госинспектор Западной МРСИ Валерий Кривоногов. Именно с ним педагогам и работникам культуры Ачинского района предстоит держать связь и решать эколого-просветительские вопросы. Валерий Кривоногов рассказал участникам семинара о функционирующих на территории ближайших районов особо охраняемых природных территориях и ответил на вопросы собравшихся, заверив их в полной готовности госинспекторов Дирекции к долговременному и плодотворному сотрудничеству.

Обсуждение потенциальных направлений такого сотрудничества и стало итогом семинара.

Подобный формат совместной работы уже зарекомендовал себя и дал свои плоды в городе Красноярске. В дальнейшем планируется проведение семинаров такого рода в других районах Красноярского края.

 

Дарья Лысенко,

Методист отдела экологического просвещения и рекреации

КГКУ «Дирекция по ООПТ»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика