Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Дерево памяти 12.05.2016

Дерево памяти

В честь празднования победы в Великой Отечественной войне в селе Казанцево прошла экологическая акция «Дерево памяти», в которой приняли участие воспитанники Шушенского детского дома №1, сотрудники национального парка «Шушенский бор» и члены клуба «Берегиня» под руководством поэтессы Людмилы Башкировой. Также в мероприятии приняли активное участие педагоги и учащиеся Казанцевской СОШ.

На протяжении нескольких лет инициативные ребята высаживают растения, предоставленные сотрудниками национального парка. В прошлом году на пустыре в центре села появились молодые кедрики, а в этот раз «Шушенский бор» выделил юным патриотам саженцы экзотических для Сибири лип из дендрария «Берендей». Кедр символизирует величие и достоинство, а липа издавна считается символом объединения славян. Во время ВОВ все славяне объединились, чтобы дать отпор фашистской Германии, поэтому выбор деревьев не был случайным, а учасники акции не только отдали дань памяти и уважения защитникам отечества, которые погибли, защищая Родину, но и озеленили поселок. Деревья традиционно считаются у россиян символом памяти: ведь живут они значительно дольше людей, а еще дают день, оберегают от сильных ветров и делают воздух чище. Поэтому не случайно клуб «Берегиня», в котором большое значение уделяется обычаям предков, стал идейным вдохновителем мероприятия. Прошли красочные парады с флагами, шарами и букетами, спеты песни и сказаны слова, и, кроме добрых воспоминаний, ничего не осталось, а деревья продолжат жить, расти и напоминать селянам о дне победы и его цене. Приятно, что ребята из детского дома, лишенные родителей, оказались такими отзывчивыми и с воодушевлением копали землю, носили ведра с водой для полива и заботливо прихлопывали грунт вокруг саженцев маленькими ладошками. Стоит отметить, что Шушенский детский дом в течение многих лет активно сотрудничает с национальным парком, не пропуская ни одной экологической акции. Несомненно в этом заслуга педагога и методиста И.Ф. Червоткиной, которая прививает своим воспитанникам с раннего детства любовь к природе родного края. Казанцевские педагоги тоже уделяют большое внимание экологическому воспитанию учащихся. Поэтому организации объединили свои усилия в мероприятии, устроив не только урок природоведения, но и настоящий праздник перед крыльцом школы.

После того, как дети закончили посадку лип, они приняли участие в праздничном концерте. Одаренные школьники пели песни военных лет под аплодисменты гостей праздника, в числе которых были и пожилые люди. Во время их выступления зрителям раздавали солдатскую гречневую кашу и сухари. После труда на свежем воздухе скромные угощения времен ВОВ показались детям необыкновенно вкусными, и они с аппетитом «работали» ложками.

Таким образом, «Дерево памяти» удачно совместило патриотическое воспитание с экологическим просвещением, а сотрудники национального парка надеются, что мероприятие станет доброй традицией, направленной не только на чествование ветеранов, но и на озеленение района.

Фото Элинор Пэйт

Пресс-служба НП «Шушенский бор»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика