Работа ООПТ

Работа ООПТ  
В тесном союзе природы и спорта 17.05.2016

В тесном союзе природы и спорта

В майские праздники на территории национального парка «Шушенский бор» завершились Х юбилейные всероссийские соревнования по спортивному ориентированию «Сибирский Азимут-2016». В число  организаторов соревнований вошли Федерация спортивного ориентирования России, Министерство спорта Красноярского края, Красноярская региональная краевая федерация спортивного ориентирования и др.

 Каждый год национальный парк «Шушенский бор» гостеприимно встречает спортсменов на территории Перовского лесничества. В этот раз к мероприятию посетили около 400 участников из 11 регионов Сибири: Алтайского, Забайкальского, Красноярского краев, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской областей, республик Тыва, Хакасия, Бурятия. Все они приехали побороться за медали состязаний в трех дисциплинах – спринт, классика и кросс. Награды разыгрывались в нескольких возрастных группах: мужчины и женщины, юниоры и юниорки, юноши и девушки, мальчики и девочки.

Участники соревнования  при помощи спортивной карты и компаса должны были пройти контрольные пункты, расположенные на местности. Результаты, как правило, определялись по времени прохождения дистанции (в определенных случаях с учётом штрафного времени) или по количеству набранных очков.  Территория национального парка с холмистой пересеченной местностью и обилием «зеленки», как называют спортсмены труднопроходимые лесонасаждения, доставила «ориентировщикам» немало трудностей, но тем и ценны такие мероприятия, что  они направлены не только на развитие выносливости человека, но и на развитие его мыслительных способностей. Чтобы одержать победу, мало уметь быстро бегать. Нужно иметь определенные знания в геодезии, грамотно читать карты, использовать смекалку и хитрость. Так что спортивное ориентирование можно назвать одним из творческих видов спорта, а прекрасная погода и светлая атмосфера соснового бора способствовали бодрости духа участников. Главный судья, заслуженный тренер России и председатель красноярской региональной федерации спортивного ориентирования А.Ю. Близневский отметил, что и время, и место проведения соревнований выбраны оптимально и выразил пожелание развивать новые формы взаимодействия с парком.

- Мы благодарны «Шушенскому бору», который традиционно предоставляет свою площадку для «Сибирского азимута», и надеемся на дальнейшее сотрудничество! Забота о здоровом образе жизни, как и забота о природе, является важным вкладом для будущего поколения, - пояснил Александр Юрьевич.

Кстати, сам именитый тренер приехал в НП «Шушенский бор» не один, а в компании внука, которого с малых лет приучает к спорту. Многие спортсмены, словно сговорившись, также привезли с собой детей, чтобы прогуляться по живописным ленинским местам, таким, как Журавлиная горка – ведь именно там проходило одно из завершающих мероприятий «азимута». Приятно было видеть молодые семьи, в которых все члены поддерживают здоровый образ жизни и любят активный отдых на природе. К тому же, возрастной барьер для участников соревнований практически отсутствовал из-за разнообразия номинаций – вместе с пенсионерами проходили дистанцию первоклассники.  Самые юные спортсмены говорили о своем занятии очень серьезно. Так Матвей Долгов из Минусинска, занявший первое место среди юниоров, совсем по-взрослому рассказывал о сложностях маршрута. «Чем сложнее дистанция, тем интереснее!» - выразил свое мнение мальчик.

Важно отметить, что среди спортсменов высокого класса оказались и сотрудники особо охраняемых природных территорий. Так третье место среди женщин в классическом ориентировании заняла Светлана Лазаревская, директор Ивано-Арахлейского заказника в Забайкалье. Как оказалось, она уже не первый раз принимает участие в этом соревновании и считает, что люди, работающие на природе, должны хорошо ориентироваться на сложной местности. Вообще же «Сибирский азимут» собирает на своей площадке интеллигентных и одаренных людей, которые, чтобы преуспевать в своих сферах деятельности, не прекращают работать над собой и стремятся к высоким результатам. Как говорится, в здоровом теле – здоровый дух. Возможно, в этом и кроется секрет успешности. Сотрудники «Шушенского бора» рады принимать на своей территории целеустремленных гостей и вносить вклад в общее дело патриотического воспитания молодежи - ведь любовь к Родине включает в себя любовь к природе, а спортивное ориентирование способствует формированию активной жизненной и гражданской позиции.

Фото Элинор Пэйт

Пресс-служба НП «Шушенский бор»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика