Работа ООПТ

Работа ООПТ  
В Берёзово-Муравьиной Роще прошёл экодесант 19.05.2016

В Берёзово-Муравьиной Роще прошёл экодесант

17 мая воспитанники туристического клуба «Ермак» и краевого экологического отряда «Экодозор» совместно с сотрудниками Дирекции посетили памятник природы «Берёзово-Муравьиная Роща» для того, чтобы навести там порядок и узнать много нового.

Памятник природы «Берёзово-Муравьиная Роща» был образован в 1987 г. в целях сохранения уникального участка леса с большим количеством муравейников. На один гектар здесь приходится в среднем около сотни муравейников, а воображение поражает не только их количество, но и размеры: некоторые «муравьиные дома» поднимаются в полутораметровую высоту, а диаметром превосходят два метра.

Таких уникальных мест в Красноярском крае немного. Именно поэтому территория является особо охраняемой, и на неё установлен режим особой охраны, запрещающий распашку земель, прогон и выпас скота, сенокошение, применение ядохимикатов, строительство.

Однако кроме запретительных мер, природе от человека нужна и обыкновенная помощь. Именно поэтому неравнодушные к родному краю ребята вместе со специалистами Дирекции выехали на территорию Берёзово-Муравьиной Рощи с экологическим десантом. В ходе мероприятия было собрано больше 10 мешков мусора объёмом 50 литров каждый.

После уборки для участников десанта была проведена экскурсия по памятнику природы. Сотрудники Дирекции показали ребятам уникальные муравейники – как действующие, так и покинутые, как большие, так и средних и малых размеров. Экскурсия сопровождалась увлекательной беседой: как специалисты Дирекции, так и руководители клуба «Ермак» делились со школьниками своими знаниями о маленьких тружениках леса, а после – все вместе обсудили правила поведения на природе.

Воспитанники клуба «Ермак» и краевого экологического отряда «Экодозор» показали себя настоящими знатоками родной природы и правил поведения на ней, а также признались: тот, кто однажды провёл экологический десант и знает, что такое уборка, никогда в жизни не станет мусорить!

Дарья Лысенко, 
Методист отдела экологического просвещения и рекреации 
КГКУ «Дирекция по ООПТ» 


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика