Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Всемирный день мигрирующих рыб. 24.05.2016

Всемирный день мигрирующих рыб.

Сотрудники отдела экологического просвещения заповедника «Центральносибирский» провели два мероприятия, посвященных Всемирному дню мигрирующих рыб для учеников начальных и старших классов.

Инициатором проведения Всемирного дня мигрирующих рыб являются Всемирный фонд дикой природы (WWF) Голландии, природоохранная организация «The Nature Conservancy», Международный союз охраны природы (IUCH) и Международная организация по сохранению водно-болотных угодий. Цель этого праздника - рассказать людям во всем мире о важности и ценности пресноводных экосистем, мигрирующих пресноводных рыб и свободно текущих рек. Этот день дает возможность напомнить людям, что река - это не только источник воды для человека. Речная сеть – это дом для рыб, существование которых зависит от состояния рек, их гидрологического режима.

Занятие с младшими школьниками проходило в центральной усадьбе заповедника, а со старшими - в средней школе. Ребята познакомились с разными видами рыб, обитающими в Енисее, узнали какой образ жизни они ведут и чем питаются. Красочная презентация, сопровождающая мероприятия, способствовала легкой усвояемости интересной информации. Ученики задавали много вопросов, на которые получали исчерпывающие ответы. Особое внимание в беседе с ребятами уделено охране ценных видов рыб, обитающих в реках бассейна Северного Ледовитого океана, таких как Обь, Енисей и Лена.

В результате школьники узнали какие виды рыб Енисея являются мигрирующими и почему, что они заходят в реку из северных морей на 1000 и более километров. Названия многих рыб, таких как омуль, нельма, корюшка, дети знают от своих родителей с детства, не понаслышке. Поэтому они очень внимательно смотрели презентацию и остались довольны!

 

 

Отдел экологического просвещения и туризма.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика