Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Экологический десант продолжается 26.05.2016

Экологический десант продолжается

На днях сотрудники национального парка «Шушенский бор» высадили на территории села Сизая 80 саженцев сосны из питомника дендрария «Берендей».

В рамках Всероссийского дня посадки леса национальный парк «Шушенский бор» организовал сразу несколько экологических десантов в разных населенных пунктах Шушенского района. В их числе был и муниципалитет села Сизая, где сотрудники парка привезли и высадили 80 саженцев сосны обыкновенной. Эти деревья были выбраны не случайно. Наиболее благополучно на новом месте приживаются аборигенные виды, с древних времен произрастающие наэтой территории, а сосновые боры являются типичными в данной местности. Кроме того, сосны неприхотливы к бедным песчаным почвам и быстро набирают рост, а сосновая хвоя ионизирует воздух, делая его целебным.

Озеленение направлено на уменьшение шумовой нагрузки от Майнской ГЭС и автодороги «Шушенское-Черемушки», которая проходит через Сизую. Это насаждение будет оберегать жителей села от ветров, эрозии почв, пыли и выхлопных газов. А еще сосновые насаждения создают тень и прохладу в жаркий день и радуют глаз.

Важно отметить, что за последнее время жители Шушенского района оценили по достоинству преимущества зеленых насаждений и стали чаще обращаться к услугам национального парка «Шушенский бор», питомник которого располагает богатым ассортиментом саженцев хвойных и лиственных пород деревьев.

 Пресс-служба НП «Шушенский бор»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика