Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Дорога в новую жизнь началась с «Шушенского бора» 30.05.2016

Дорога в новую жизнь началась с «Шушенского бора»

Около полутысячи выпускников школ и детских садов, а так же их родителей и педагогов в минувшие выходные  отметили вступление в новую жизнь на территории национального парка «Шушенский бор».

Последние три дня в Перовском лесничестве «Шушенского бора» выдались жаркими не только по погодным условиям. Сотрудники парка потрудились в «поте лица», принимая на своей территории рекордное число гостей из различных регионов Хакасии и Красноярского края. Выпускники из Саяногорска, Черногорска, Абакана, Черемушек, Красноярска, Минусинска и других городов России, словно бы сговорившись, решили ознаменовать новый этап своего взросления коллективным отдыхом на лоне природы.

В самом деле, не только дурные, но и хорошие идеи заразительны. Экологический туризм стал популярным в нашей стране относительно недавно, но количество желающих отправиться на выпускной не в ресторан, а в путешествие на особо охраняемую природную территорию растет с каждым годом. Национальный парк «Шушенский бор» является несомненным лидером по приему гостей в Южной Сибири. Ведь чистый сосновый бор, озера и ландшафтные поляны не только радуют глаз, но и прекрасно подходят для комфортного времяпровождения благодаря специально оборудованным местам для отдыха, где можно без ущерба для природы разжечь костер, приготовить шашлык и культурно погулять в большой или  маленькой компании.

В пожароопасный сезон сотрудники «Шушенского бора» следили за порядком, оперативно вывозили мусор с мест отдыха и проводили инструктаж для посетителей по поведению на ООПТ. К сожалению, не ко всем юным гостям еще пришло понимание того, что в национальном парке нельзя рвать цветы, ломать ветки деревьев и тревожить животных, но благодаря контролю со стороны государственных инспекторов и экологов-просветителей отдых на природе в этом году обошелся без инцидентов. Дети с удовольствием играли в подвижные игры и танцевали на ландшафтных полянах, а особенной популярностью как среди молодой, так и среди взрослой аудитории, пользовался самый экологический в мире транспорт – конный. От желающих прокатиться на лошадке не было отбоя. Гости парка водили хоровод на лугу, играли в экологические викторины, знакомились с природой, а потом подкрепляли силы шашлыками или приготовленным в казане питательным пловом.

Зарядившись энергетикой природы и надышавшись целебным воздухом соснового бора, выпускники расставались с парком довольные, бодрые и загоревшие, увозя с собой массу положительных эмоций и ярких красивых снимков. Многие из них обещали вернуться в парк, чтобы отметить здесь следующую важную ступеньку своей жизни, которая наверняка будет успешной. Ведь такой отдых делает людей лучше, здоровее и ответственнее: чтобы отдыхать на природе, нужно ее беречь.

Фото Элинор Пэйт

Пресс-служба НП «Шушенский бор»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика