Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Поздравляем победителей «Марша парков-2016» 01.06.2016

Поздравляем победителей «Марша парков-2016»

Сотрудники национального парка «Шушенский бор» совместно с членами авторитетного жюри подвели итоги ежегодной природоохранной акции «Марш парков-2016».

Прежде мы уже сообщали на нашем сайте, что опубликуем результаты «Марша парков»  ко Дню защиты детей, чтобы присоединиться к поздравлению юных участников конкурса и сделать им приятный сюрприз. Наконец-то этот момент настал.

В этом году в «Шушенский бор» поступило очень много ярких, разнообразных и самобытных работ, каждая из которых была по-своему интересна. Кто-то очень грамотно раскрыл тему биологического разнообразия нашего парка, а кто-то проявил креативность и подошел к делу творчески. Хотелось оценить и научный подход, и художественное мастерство авторов, а еще учесть их возраст и степень активности в экологических акциях, которые проводит наш национальный парк. Поэтому помимо основных номинаций мы внесли несколько дополнительных, чтобы никого не обидеть. Чтобы помочь нам объективно оценить юные дарования, было приглашено независимое жюри, которое состояло из педагогов художественных школ, биологов и экологов-просветителей. В состав жюри вошли руководитель экологического движения «Равновесие», кандидат биологических наук Тимур Мухамедиев, педагог дома творчества «Юность» Елена Глинчикова, автор экологической прозы Элинор Пэйт и другие уважаемые люди. Биологи учитывали сходство с реальностью в изображении природных объектов, знание мест обитания, типичных для того или иного животного или растения, а также наличие данного вида на территории национального парка «Шушенский бор». Таким образом, в финал прошли только те работы, которые выдержали экзамен у ученых-биологов. К сожалению, в парке не водится ни розовых лосей, ни желтых зайчиков, и при всем художественном мастерстве авторов такие работы не могут победить в конкурсе. Некоторые юные участники, увлеченные полетом фантазии, забывали о том, что «Марш парков» - прежде всего экологическая акция, направленная на то, чтобы через искусство рассказать о видовом и ландшафтном разнообразии особо охраняемых природных территорий, поэтому главным критерием является  узнаваемость, а не экстравагантность. Оригинальность, конечно, также учитывалась, но только в тех случаях, где она не вступала в спор с природой. Художники, в свою очередь, оценивали технику исполнения, композицию, цветовую гамму и аккуратность представленных работ. Экологи-просветители обращали внимание на этический замысел каждого произведения, способность вызывать положительные эмоции и пробуждать любовь к природе. Далее по каждому пункту оценки суммировались. Работам, набравшим наибольшее количество баллов, были присуждены призовые места. В День защиты детей мы с радостью публикуем результаты и поздравляем победителей.

Наиболее многочисленное количество работ было представлено рисунками, которые мы разделили на несколько тематических номинаций. В номинации «Они живут в национальном парке» победила ученица Ермаковской художественной школы Юля Оленникова с этюдом  «Лесной храм», который она написала под руководством преподавателя В.Л. Беспаловой. Биологи отметили достоверность изображения тетерева в естественной среде обитания, а художники – легкость весенней цветовой гаммы и хорошую композицию. В целом же, произведение Юли получилось очень гармоничным и светлым. Второе место занял Вадим Виговский с трогательным и графичным рисунком «Беспомощные и беззащитные», а третьей стала Таня Усова с позитивной картиной «Новоселы». Оба призера обучаются в  школе-интернате №8 города Саяногорск под руководством Г.В. Ойнас.

В номинации «Они растут в национальном парке» лучшим стал рисунок Даши Коротенко под названием «Живой лес». Эта картина, выполненная гуашью, соответствует одной из лесорастительных зон «Шушенского бора», выполнена в спокойных природных тонах и грамотно закомпонована. «Серебро» заняла Даша Юрченко за работу в смешанной технике «Хрупкое равновесие». Жюри отметило необычность идеи (девочка рисовала картину, лежа на спине) и верно подобранное название картины, соответствующее экологической направленности конкурса. «Бронзу» завоевала Диана Толстикова с осенним этюдом «Грибная пора». Все три финалистки обучаются в Ермаковской художественной школе с преподавателем В.Л. Беспаловой.

В номинации «Лес без пожаров» лучшим стал рисунок Лизы Ивинских из Майнской средней школы (г. Саяногорск) под руководством педагога Е.В. Филатовой, которая всегда активно участвует во всех наших экологических акциях. Трогательно и живо девочка изобразила медведицу с медвежонком, спасающихся от огня, показав тем самым, что и «хозяева тайги» бессильны перед пожаром. Лиза Калинина и Ульяна Медведева из этой же школы с участием педагогов Т.Н. Соломкиной и Е.В. Филатовой заняли второе и третье место.

Последней номинацией конкурса рисунков стали карикатуры. Александра Минх из МБУ ДО «Центр детского творчества» под руководством Л.В. Сергеевой с акварельным этюдом «Соль поможет запомнить навсегда не поднимать на меня ружье никогда!», на котором изображен марал, наставивший на охотника ружье, заняла первое место за оригинальность замысла и художественное мастерство. Биологов порадовало и то, что даже на карикатуре животные представлены в естественной для них среде обитания и являются вполне узнаваемыми представителями фауны национального парка. Александра Глушакова из ГБУ РХ «Саяногорский реабилитационный центр для детей» с графической работой «Будешь в парке деревья рубить – негде нам будет жить» получила второе место за аккуратность и необычность техники (каждый фрагмент рисунка – это маленькая аппликация). Третьей стала Оксана Одежкина с рисунком «Мы в походе» из школы-интерната №8 города Саяногорск под руководством О.Г. Рутковской. Экологам понравилось, что девочка не только аккуратно нарисовала карикатуру, но и дала всем отдыхающим дельным совет: «Отдыхая на природе, самое главное – хорошо окопать костер».

Самым трудным как для участников, так и для жюри, стал конкурс мягкой игрушки. К сожалению, нам трудно было определить степень самостоятельности работ, потому что многим ребятам помогали родители и педагоги. Поэтому, в отличие от поделок, мы не стали делить работы на индивидуальные и коллективные. Первое место присудили Артему Бушуеву из МБОУ МСШ в Саяногорске (педагог Е.В. Филатова) как автору самого узнаваемого зайчика, наиболее похожего на русака, который обитает на территории парка.  «Серебро» досталось еще одному ученику Майнской школы Саше Коннову  (руководитель Н.В. Налимова) за симпатичного медвежонка. «Бронзовым» призером стала Виктория Сунцова, также ученица Майнской школы с педагогом Г.И. Подбельных, с оригинальной и очень позитивной совой. Специального приза «Лучшая коллективная работа» удостоилась игрушка Вики Прониной и Алены Байкаловой из детского реабилитационного центра.

В этом году участники конкурса порадовали нас большим разнообразием поделок из природных и не совсем природных материалов, которых было так много, что мы решили поделить их сразу на несколько номинаций. В номинации «Они растут в национальном парке» первой стала Дарья Федотова из Саяногорского реабилитационного центра для детей с калужницей из такого необычного и интересного и экологичного материала как фоамиран. Биологи оценили природное сходство растения и поразились детализации: автор вылепила каждую тычинку калужницы. Александра Русакова также использовала фоамиран, сделав фиалку опушенную. Она стала второй. Обе девочки работали под руководством О.И. Тумашевой. Третье место вполне заслуженно отдано Анастасии Фетисовой, которая под руководством педагога Т.Н. Соломкиной предоставила сразу несколько поделок, понравившихся жюри.

В номинации «Они живут в национальном парке» победила Катя Михалева из Саяногорска (педагог Г.И. Подбельных) с замечательным маралом из сосновых шишек. Ее работа полностью соответствовала требованиям конкурса. Второе и третье место заняли Сережа Костяков и Кирилл Семенов - дети из Саяногорского реабилитационного центра (педагог Э.А. Кулдыркаева), изобразившие филина и белочку в технике выжигания на березовых плашках. А вот работа Ярослава Мирошниченко под названием «Ирбис» понравилась жюри, но не могла быть оценена, поскольку это животное имеется в Саяно-Шушенском заповеднике, а в национальном парке «Шушенский бор» нет подходящих условий для его обитания. Пользуясь случаем, мы хотели бы еще раз напомнить юным авторам, что заповедник и национальный парк – хотя и дружественные, но разные организации, имеющие одну цель сохранения природы, но выполняющие разные задачи и расположенные на различных территориях.

Среди поделок мы также выделили номинацию «коллективные работы» и единогласно присудили первое место Юлии Мешковой, Павлу Попову и Людмиле Васильцовой из Саяногорского реабилитационного центра (руководитель – Л.Н. Васильцова) за панно «Лес – это целая жизнь». Жюри понравилась оригинальность замысла, привязка к естественным природным ландшафтам и использование разных техник, а художники обратили внимание на композиционное преимущество этой работы. Второе место заняла семья Влада Первушина из группы «Звездочки» детского сада № 2 «Журавушка» села Ильичево. Члены семейства Влада предоставили сразу два замечательных панно, но особенно членам жюри понравилась работа «Как прекрасен этот мир – посмотри». Третье место досталось более скромной по цветовой гамме, но благородной и оригинальной аппликации «Лес - точно терем расписной», склеенной из натуральных листьев. Жюри отметило экологичность материалов и новаторский подход, а также юный возраст участников, которыми стали Даша Богданова, Андрей Сизоненко и Ангелина Гюнтер из детского сада №20 «Дельфин» с руководителями Т.В. Васильевой и С.А. Горбуновой.

Кроме того, среди поделок мы решили отметить и работу Веры Коноваловой из детского сада «Дельфин» г. Саяногорска с воспитателем Р.А. Алахтаевой. За поделку «Пчелка Майя» получает диплом самого юного дарования конкурса: девочке недавно исполнилось 5 лет.

Мы надеемся, что участники конкурса, которые не заняли призовых мест в этом году, учтут замечания и обязательно победят в следующий раз. А еще важна не победа, а участие. Каждый участник акции вносит свой вклад в дело охраны природы, благородное и нужное дело. Национальный парк «Шушенский бор» проводит много интересных и творческих экологических конкурсов в течение года. Если не получилось выиграть в этот раз, то скоро представится новый шанс.

Необходимо отметить, что на «Марше парков» не было ни одной «плохой» или «некрасивой» работы.  Каждое произведение по-своему интересно и согрето теплом детских рук. Поэтому на первом этаже административного корпуса «Шушенского бора» размещена выставка, где представлены все работы без исключения. Желающие могут прийти и полюбоваться ими в рабочие часы парка.

 

 Пресс-служба НП «Шушенский бор»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика