Работа ООПТ

Работа ООПТ  
День эколога-без границ: ООПТ объеденяйтесь. 07.06.2016

День эколога-без границ: ООПТ объеденяйтесь.

Заповедники «Саяно-Шушенский» и «Хакасский» провели межрегиональное мероприятие, посвященное Всемирному дню охраны окружающей среды, Всероссийскому дню эколога!

На мероприятие Саяно-Шушенский заповедник пригласил детей и руководителей из молодежного центра «Юг», а заповедник «Хакасский» принимал на экологической тропе «Живая летопись природы» представителей РОО РХ «Центра немецкой культуры им. Генриха Батца», а также ребят из пришкольного лагеря школы-интерната для слабослышащих детей г. Абакан и детского сада «Буратино» с. Белый Яр.

 Благодаря современным средствам связи, сотрудники особо охраняемых территорий установили трансляцию с помощью Skype и все участники смогли обменяться пожеланиями и поздравлениями в честь праздника, а также наблюдать за ходом проведения мероприятия, находясь, в определенном смысле, в двух регионах одновременно.

 Программа мероприятия в Саяно-Шушенском заповеднике, главным образом, была посвящена экологии и охране природы. После экскурсии по биогруппе, в которой представлены ирбис, козерог, манул и другие животные, сотрудники заповедника предложили участникам проверить свои знания, ответив на вопросы викторины, посвященной экологии планеты. Затем последовало творческое задание, в котором необходимо было проявить смекалку – разделившись на две команды и отгадывая загадки, участники изображали разные предметы и природные объекты, оформляя их в единую картину со смыслом «Почему важно сохранить природу». После чего капитан каждой команды представил получившийся шедевр зрителям. Это задание показало, насколько серьезно дети относятся к необходимости охраны природы! Создание и защита работ произвела на всех большое впечатление. В завершение творческого этапа участники изобразили на асфальте 
своеобразную эмблему Дня охраны окружающей среды, Дня эколога. В результате площадку перед административным зданием заповедника украсили несколько рисунков, в каждом из которых была отражена планета Земля и растущее на ней дерево. Причем интересно как по-разному рисовали дети разных возрастов. Самые маленькие участники мероприятия представили Землю с большим количеством ярких красок. Участники постарше выбрали более сдержанные тона, но, тем не менее, рисунки получились очень красивыми.

Коллеги из заповедника «Хакасский» провели с гостями увлекательно-познавательный экологический квест «Мы одно целое». В результате участники узнали много интересного об окружающей среде Республики Хакасия и Германии. В игре приняли 
участие пять команд. На каждой станции, развернувшейся на экологической тропе «Живая летопись природы», игроков ожидали задания на сообразительность, логику, смекалку и ловкость. От станции к станции стремление к победе всё больше погружало участников в мир экологии. Ребята с легкостью разгадывали кроссворды, отвечали на вопросы ведущих, рисовали плакаты и состязались в прыжках в длину. По итогу пройденных испытаний определились команды победителей. Организаторы подсчитали баллы и огласили тройку призеров.

 Этот день показал, что подрастающему поколению не безразлична судьба планеты и состояние окружающей среды. Дети хотят изучать экологию, познавать мир и уже сейчас совершенно по-взрослому осознают, как важно беречь и защищать природу!


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика