Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Заповедник – дом медведей 08.06.2016

Заповедник – дом медведей

На территории заповедника «Столбы» в объектив «фотоловушек» снова попали две медвежьи семьи: две медведицы с двумя и тремя медвежатами. В то же время государственные инспекторы сообщают, что в последнее время участились случаи визуальных встреч с косолапыми. Проснувшись в апреле, медведи стали активно обходить территорию. Хищников фиксировали и недалеко от туристического района «Столбов». Особенно рискованным для туристов в этом отношении является Такмаковский район заповедника (Каштаковская тропа).

Опираясь на многочисленные факты встреч, популяция бурого медведя в заповеднике оценивается приблизительно в 50 особей (1 особь на 1000 га). Июнь-июль – время брачного периода у медведей. За одной самкой порой ходят от одного до пяти самцов, образуя своеобразные медвежьи свадьбы, при этом доминантный – самый крупный самец – постоянно находится рядом с самкой.

Руководство заповедника призывает красноярцев соблюдать осторожность при посещении заповедника, воздержаться от одиночных прогулок и обязательно уносить мусор и пищевые отходы с собой обратно в город, так как их запах привлекает зверя за многие километры. Обоняние у медведя развито превосходно. Поэтому отсутствие пищевых отходов должно стать одной из жизненно важных условий для безопасности посетителей заповедника. Важно помнить, что природный заповедник – это территория для таежных зверей, а туристы приходят сюда лишь в гости.

Пресс-служба заповедника «Столбы».


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика