Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Участников программы «Экобус» стало больше! 21.06.2016

Участников программы «Экобус» стало больше!

Сотрудники Саяно-Шушенского заповедника, в рамках проекта «Мобильный информационный центр «Экобус»», посетили 2 летних пришкольных лагеря в поселке Майна и поселке Черемушки.

 Основной темой программы «Экобуса» в этот раз стало 40-летие заповедника «Саяно-Шушенский», а также результаты научных исследований, проводимых на его территории.

 В мероприятии приняли участие 170 школьников разных возрастов и руководители пришкольных площадок. Слушателям рассказали историю создания заповедника. Детям было интересно узнать, что история возникновения заповедника тесно переплетается с историей Саяно-Шушенской ГЭС, и что заповедник создавался в 1976 году как одно из компенсационных мероприятий при строительстве плотины.

 Отдельный блок программы был посвящен богатому ландшафтному разнообразию заповедной территории, уникальным и редким представителям животного мира, таким как снежный барс, манул и др. Сотрудники заповедника показали познавательные фильмы про сибирских горных козлов (козерогов), которые в изобилии представлены в заповеднике. Также, фильм про снежных барсов, созданный при использовании данных с фоторегистрирующих устройств – фотоловушек.

 Далее, в свободной дискуссии, дети задавали вопросы о различных растениях, которые они встречали в лесу - какие ягоды можно кушать и какие растения являются лекарственными. А также интересовались, как можно вести себя в той или иной ситуации, к примеру – при встрече с медведем.

 В завершении мероприятия участники сделали коллективное фото и обязательно обещали приехать на экскурсию в заповедник. 


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика