Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Крепко помните друзья, что с огнём играть нельзя 24.06.2016

Крепко помните друзья, что с огнём играть нельзя

Огромная территория Ермаковского района занята лесами. Практически для каждого жителя нашего района лес имеет большое значение.

С одной стороны, лес обеспечивает нам чистую воду, чистый воздух, комфортное проживание и отдых, сохраняет разнообразие живой природы. С другой стороны, лес служит для нас источником множества материальных ресурсов: древесины для строительства, дров, пищевых и лекарственных растений, многим служит источником работы, независимости и материального благополучия. Поэтому понятие о том, что «Лес - наше богатство» и что его нужно беречь,  должно «отпечататься» в сознании детей с малых лет.

Наступили летние каникулы. Для детей это пора туристических походов с посиделками у костра, поездок в лес за дарами природы, на речку, на ближайшую опушку, чтобы устроить пикник на природе. Часто все эти занятия связаны с разжиганием костров. А неумелое и неосторожное обращение с огнем может привести к беде.

20 июня 2016 года в информационном центре природного парка «Ергаки», расположенного в поселке Танзыбей (Ермаковский район) для учеников Танзыбейской школы прошло эколого-просветительское мероприятие, направленное на профилактику как лесных, так и бытовых пожаров. Организаторы мероприятия -  отдел экологического просвещения дирекции парка и филиал Танзыбейской библиотеки. В ходе мероприятия специалисты старались сформировать у детей представление об опасности пожаров, научить их правилам безопасного поведения с огнём,  предупредить саму возможность возникновения лесных или бытовых пожаров  от детской шалости или незнания.

Началось мероприятие с беседы о причинах возникновения лесных и бытовых пожаров, современных средствах тушения пожаров. Несмотря на юный возраст, а большинству участников было от 7 до 10 лет, детки показали хорошие знания. Но учитывая возраст, всё же большинство заданий прошло в соревновательной игровой форме. Разделившись на две команды под названиями «Огнетушитель» и «Огонёк», ребята учились правильно складывать костры и изучали правила их безопасного разведения, решали ситуационные задачи. В творческом задании «Командный рисунок» за 4 минуты отведенного времени команды нарисовали свои версии плаката на тему «Борьба с пожарами».

Самое интересное было как всегда, в конце. Ребята познакомились с устройством и принципом работы ранцевого огнетушителя – самого простого и эффективного ручного средства для тушения низовых пожаров. Каждый смог потренироваться в его использовании, а некоторые даже смогли с помощью струи воды управлять движением мячика.

Когда подвели итоги соревновательной программы, оказалось, что команда «Огонёк» всего лишь на 1 балл опередила команду «Огнетушитель». Поэтому по общему согласию, победила дружба. Главное, что ребята не остались равнодушными к теме мероприятия, активно и познавательно провели время. Сладкие призы, подготовленные организаторами, были поделены по-дружески, а в заключение было сделано традиционное общее фото.

Дирекция парка благодарит Курцеву Лидию Георгиевну, библиотекаря Танзыбейской библиотеки за активное сотрудничество по организации мероприятия и экологическое просвещение жителей посёлка.

 

Шишкина Валентина,

начальник отдела экологического просвещения

КГБУ «Дирекции природного парка «Ергаки»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика