Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Ученики заповедной школы познакомились с «Зелёными Роботами» 28.06.2016

Ученики заповедной школы познакомились с «Зелёными Роботами»

Утро 25-го июня 2016 года на Телецком озере в районе центральной усадьбы Алтайского биосферного заповедника (села Яйлю) выдалось туманное и дождливое. Однако, несмотря на непогоду, с верхней террасы раскинувшегося на прибрежных склонах села, со стороны школы, уже доносилась бодрая музыка и звонкие детские голоса. Это начинала свой последний рабочий день летняя школьная площадка.

Ученики со своими педагогами активно готовились к приезду «Зелёных Роботов», которые в мае текущего года уже покорили всероссийский детский центр «Артек» http://www.altzapovednik.ru/news/2016/06/robot.aspx, а в течение предыдущей недели с основами робототехники под присмотром Александра Печерского, руководителя проекта «Зелёные Роботы», знакомились ученики Иогачской школы, своими руками собирая и своими головами программируя маленьких механических помощников.

И вот пришло время показать результаты работы сверстникам из Алтайского заповедника. Несмотря на ненастье, команда Печерского в сопровождении Елены Шевелёвой, создателя и первого президента Детского центра на Телецком озере «Счастливое Детство», прибыла в Яйлю и высадилась в «бухте Заповедного Приюта».

В 10-00 в местной школе в присутствии представителей администрации Алтайского заповедника, отдела образования администрации Турочакского района и школ с. Бийка и с. Яйлю началась презентация проекта «Зелёные Роботы». Александр Печерский вместе со своими учениками представил долгожданных «Зелёных Роботов», предварительно рассказав об уникальности проекта, направленного, в первую очередь, на обучение учеников из отдалённых сёл и деревень основам робототехники, информатики и автоматики. Елена Шевелёва добавила, что для создания данных роботов была оказана помощь центру «Счастливое Детство» и, пользуясь случаем, выразила благодарность ООО «Горизонт» (г. Москва) и лично его директору Крылкову Вадиму. А далее юные яйлинцы впервые «вживую» увидели ходящих и говорящих роботов, умело управляемых их создателями, такими же учениками, как и они сами.

В завершении презентации, оставив детей наедине с «умными машинками», состоялось рабочее совещание, на котором были определены ближайшие задачи по консолидации усилий Алтайского биосферного заповедника и образовательных учреждений в целях развития проектов, направленных на патриотическое воспитание и экологическое образование детей и молодёжи. Сотрудники районного отдела образования высказали большую заинтересованность в реализации проекта «Зелёные Роботы» и «Урока пограничной географии», посвящённого истории пограничных войск России и героям-пограничникам Республики Алтай (http://www.altzapovednik.ru/news/2016/05/den-pogranichnika-v-Yailyu.aspx).

В рамках совещания обсуждены вопросы подготовки для Алтайского биосферного заповедника комплекса занятий по робототехнике именно природоохранной и экологической тематики.

К завершению презентации и совещания на улице посветлело. Облачность поднялась, дождь прекратился. Участники интересной и перспективной встречи начали собираться по домам. И только команде Александра Печерского ещё раз предстояло рассказать о своих «Зелёных Роботах». На этот раз их внимательными слушателями и зрителями стали представители региональной общественной организации ветеранов пограничных войск «Рубеж» Григорий Хабиев и Юрий Ильиных, прибывшие в Яйлю для обсуждения новых программ по патриотическому воспитанию детей и молодёжи.

По информации, предоставленной

Евгением Веселовским


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика